Узбекистан начал поставки своего газа в Ферганскую долину через Казахстан

Иллюстративное фото

«Узтрансгаз» 31 декабря для покрытия дефицита начал поставки газа в Ферганскую долину через Казахстан, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на главу компании Баходира Эшмуратова.

Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым c Национальным газовым оператором Казахстана «КазТрансГаз». Договор был подписан 29 декабря 2018 года. Согласно документу, через территорию Казахстана будет транспортироваться до 1 миллиарда кубометров узбекского газа в зимний период.

«Новый год для жителей Ферганской долины начинается с очень радостной новости. Благодаря достигнутым договоренностям, теперь в долине не будет проблем с газом», – отметил председатель «Узтрансгаз» Баходир Эшмуратов.

По его словам, теперь у компании появилась возможность организовать стабильные поставки газа населению и предприятиям долины с высоким давлением.

Транзитные поставки будут осуществляться по магистральному газопроводу «Газли – Шымкент» и «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы».

Напомним, что последние годы в связи с ростом потребления и изношенностью газотранспортной системы в Ферганской долине, особенно зимой, наблюдались проблемы с обеспечением газом населения и производственного сектора.

Новости партнеров