В Шымкенте зарегистрированы 75 случаев кори

Смертность от кори в развитых странах составляет 1-3 случая на 1000 заболеваний

Случаи заболеваемости корью в Шымкенте стали регистрировать во второй декаде декабря прошлого года.

С того времени по сегодняшний день, в третьем миллионнике корью заболели 75 человек, из них 35 случаев подтверждены лабораторно. Большой показатель, учитывая, что за аналогичный период 2017/18 года в городе не заболел ни один человек. Отметим, что больше половины заразившихся корью — дети, не успевшие получить вакцину.

Айнагул Куатбаева, начальник управления мониторинга вакциноуправляемых инфекций научно- практического центра г.Алматы: «Считается, что что материнские антитела, если мама привита или переболевшая, то они концентрируются в организме детей до года, где — то до 9-10 месяцев и постепенно их концентрация снижается, а значит риск в случае подъема заболеваемости или вспышки достаточно высокий».

Вакцину от кори в Казахстане делают детям в год и в 6 лет, перед самой школой. Но это не обязательная процедура и родители вправе от нее отказаться. Именно поэтому 33 процента заболевших малышей в Шымкенте — это дети, не получившие прививки из-за желания родителей. И всего трое из 75 заразившихся — взрослые старше 19 -35 лет. 56 процентов — дети, не успевшие получить прививку.

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание. Для нее характерен инкубационный период, который длится от 7 до 17 дней. Период заболевания, когда появляются первые симптомы в виде высокой температуры, насморка, кашля, проходит в течение 5-ти дней. Уже после наступает период высыпания, когда становится точно понятно что человек заразился корью.

Зарипа Оспанова, врач-терапевт: «Период высыпания очень специфичный для кори, имеет определенную этапность. То есть начинается в первый день с шеи, с лица, за ушами появляется сыпь. Потом на второй день спускается на туловище, и в третий день переходит сыпь на конечности на руки и ноги «.

Особенность кори — высокая восприимчивость. Заразиться почти со 100 процентной вероятностью может каждый. Причем, как привитый человек так и пациент, не получивший вакцину. Важны различия в степени тяжести — если получивший прививку пациент может перенести корь легко и без потерь для здоровья, то для непривитого страшны последствия — пострадать может дыхательная система, ЦНС, у заболевших может появиться отит, пневмония и даже энцефалит. Именно поэтому детям и взрослым, не получившим прививку, специалисты рекомендуют сторониться мест скопления людей, а в случае первых симптомов — обратиться к врачу.

Айнагул Куатбаева, начальник управления мониторинга вакциноуправляемых инфекций научно- практического центра г.Алматы: «Необходимо вызвать врача на дом, мы призываем родителей с больным ребенком не пользоваться общественным транспортом»

В комитете по охране общественного здоровья решили действовать. Из-за вспышки заболеваемости в стране изменят минимальный возраст вакцинации от кори. График прививок изменится не везде, а лишь в тех регионах, где участились случаи заражения — в Астане, Акмолинской области и в Алматы.

Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК: «В структуре детей до 14 лет непривитые дети составляют на сегодня 67%. Непривитые дети, потому что у них срок не подошёл. Вакцинация в Казахстане начинается с 12 месяцев. По тем регионам, где идёт повышенная заболеваемость, по трём, вакцинацию сдвигаем на 9 месяцев».

Всего по республике с ноября прошлого года корью заболели порядка 1000 человек. Когда за аналогичный период 2017-18 года в стране было зафиксировано всего 2 случая. Основной очаг заболеваемости находится в Астане — там на больничных койках оказались 700 пациентов.

Новости партнеров