В Шымкенте помогайкам на автостоянках включили стоп-сигнал

Чемпионат Казахстана по автозвуку «АМТ Казахстан 2018»
Иллюстративное фото

В Шымкенте парковщикам-нелегалам включили стоп-сигнал. Теперь тех, кто снимает плату с водителей незаконно, как правило, на обочинах дорог, не будет.

«СПК Шымкент» совместно с предприятием «Шымкент парковка» начали процесс узаконивания парковочных мест. Теперь за парковку расплачиваться наличными не придется. Водитель сможет произвести оплату посредством отправки смс. Каждая парковка будет оборудована видеонаблюдением и можно будет легко рассмотреть госномер любого автомобиля. Кроме того на парковке будут дежурить операторы. Позволит ли новая система навести порядок в дорожном движении, выяснял наш корреспондент.

На временных автомобильных стоянках водителям не нужно расплачиваться наличными деньгами. Достаточно отправить СМС на сотовый телефон указанный на щите или воспользоваться другими способами оплаты. Такую систему уже успешно протестировали в своих городах белорусы, которые в свою очередь использовали идею жителей Европы.

В Шымкенте электронная сеть оплаты начнёт работать с апреля и, как говорят специалисты, она гораздо легче в использовании, чем системы внедрённые в Алмате и Нур-Султане.

Марат Абдираманов, директор ТОО «Shymkent Parking»: «Платить можно без денег. Надо отправлять СМС на номер телефона. Если его нет, то можно оплатить через банкомат, а для тех водителей, допустим жителей села, которые не смогут разобраться, как оплатить телефоном, предусмотрены специальные карточки, их можно приобрести в киосках Ернур-пресс».

Оплата за стоянку колеблется в пределах ста тенге. На каждой парковке будут дежурить операторы, которые просканируют номера автомашин и проверят поступление денег. Таким образом городское руководство надеется частично сократить автомобильные пробки. В пилотном режиме несколько автостоянок уже работают в центре Шымкента. А нарушителей правил парковки здесь могут привлечь и к административной ответственности.

Мольдер Райымбек, оператор: «Мы будем фиксировать все автомашины, которые паркуются вторым рядом и передавать сведения о них. Это будет с первого апреля. А пока мы считаем сколько автомашин пользуется автостоянкой, когда приезжают и уезжают».

Согласно экспертизе, проведённой специалистами, на шымкентских дорогах в городе можно организовать автостоянки для 10 тысяч автомашин, и что важно деньги от их использования пойдут не в частный карман, а в бюджет государства.

Нурлан Жанабай, Шынар Оразова

Новости партнеров