Самый семейный фестиваль прошел в Шымкенте

На один день центральный парк города превратился в площадку для мам, пап и их детей. «Отбасы фест», тот самый фестиваль, которого так не хватало городу.

Именно сюда люди смогли прийти целыми семьями и найти для себя что-то полезное. Так, взрослые смогли получить консультацию психологов, дефектологов и детского терапевта, а также специалистов из госучреждений, которые рассказали об условиях созданных для семей.

«Мы хотим превратить фестиваль в традиционное мероприятие, будет возможность мы его в этом году еще раз проведем. Сегодня семьи получили различные консультации, все госорганы пришли и рассказывают об условиях для семей: как получить адресную помощь, о программе 7-20-25. Кроме того, здесь различные организации помогающие семьям, это психологи, детские педиатры, и конечно, много развлечений для детей», — рассказал Жандос Калтаев, руководитель управления по делам семьи детей и молодежи г. Шымкента.

«Отбасы фест» — это еще море развлечений для детей. Юные горожане смогли попробовать свои силы в стрельбе из лука. Чтобы попасть в «яблочко» собралась целая очередь из желающих.

Ребятня помладше разбрелась по игровым зонам. Одни собирают огромные кубики, другие дуют мыльные пузыри и прыгают на батутах. В этот день для малышни все развлечения — бесплатно.

Ну а для тех кто еще не ходит … устроили конкурс ползунков. Юные спортсмены должны были проползти несколько метров и добраться до финиша, но не так то это и просто. Родители заманивали детей погремушками, бутылками, сосками и смартфонами. На последнее малышня ползла охотнее.

«Нам очень понравилось, хотя мы, конечно, и пришли с конца первыми. Но ведь главное участие. Фестиваль полезный, я очень много узнала для себя, по детскому питанию проконсультировалась, с терапевтом пообщалась. У меня еще дворе детей здесь играют бегают», — рассказала одна из участниц фестиваля.

За рвение к победе в конкурсе самым шустрым и не очень, юным спортсменам вручили вкусное детское питание.

Довольны остались все, от мала до велика. Положительные эмоции от такого масштабного семейного праздника еще долго останутся в памяти юных шымкентицев.

Анастасия Новикова

Новости партнеров