В Шымкенте была конфискована крупная партия контрабандного золота

3393
контрабанда золота

Департамент экономических расследований подвёл итоги работы в первом квартале этого года. Это подразделение Комитета по финансовому мониторингу ранее входило в состав Департамента государственных доходов, но теперь выделено в отдельную службу.

Занимается Департамент экономических расследований выявлением фактов хищения бюджетных средств, а так же предотвращением и расследованием экономических и финансовых преступлений.

Одним из самых значительных результатов деятельности Департамента экономических расследований стало обнаружение и конфискация крупной партии контрабандного золота весом 10 килограмм 728 грамм. 33-летний мужчина перевозил незадекларированные ювелирные изделия из Турции и был задержан в шымкентском аэропорту.

Как выяснили сотрудники Департамента задержанный занимался контрабандным ввозом золота на протяжении нескольких лет.

Даурен Тургунбаев, старший оперуполномоченный по особо важным делам ДЭР города Шымкента: «При осуществлении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками нашей департамента пресечён факт контрабандного ввоза золотых изделий на сумму именно на таможенную сумму, которая идёт ниже рыночной на сумму 82 миллиона 122 тысячи тенге. Решением суда он был признан виновным в контрабанде золота и золото было конфисковано в доход государства».

Помимо конфискации контрабандного золота приговор предусматривал и крупный денежный штраф. Более суровое наказание понёс 43-летний житель Узбекистана Камолладин Рахманов так же занимавшийся контрабандой. При пересечении границы он был задержан с крупной партией наркотиков. Мужчину в зале прохождения таможенного контроля из толпы людей пересекающих границу, выделила розыскная собака.

«На таможенном посту «Жибек Жолы» был уличён гражданин РУ 1976 года рождения в ходе оперативных мероприятий сотрудниками нашей службы совместно с работниками таможни, был уличён гражданин Узбекистана 1976 года рождения при контрабандном ввозе в нашу страну 78,062 грамма канабиса 58, 343 грамм опиума, опиум один из самых тяжёлых наркотиков», — рассказал Даурен Тургунбаев, старший оперуполномоченный по особо важным делам ДЭР города Шымкента.

Приговором специализированного межрайонного суда Туркестанской области Камолладин Рахманов был осуждён к 11-ти годам и трём месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Всего же за первый квартал этого года полицейские раскрыли 49 экономических и финансовых преступлений, возместив государству ущерб на сумму более 24 миллионов тенге.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров