Президент Польши наградил медалью жителя Туркестанской области

828
Президент Польши наградил медалью жителя Туркестанской области

Президент Польши Анджей Дуда наградил медалью жителя Туркестанской области Тасыбая Абдыкаримова, передает 24.kz.

В годы депортации он спас польскую семью Яблонских, а сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, ухаживает за могилами поляков в своём регионе. Официальная церемония состоялась в Варшаве. Поблагодарить казаха собрались депутаты сейма, члены Администрации президента, дипломаты.

85-летний Тасыбай Абдыкаримов предполагал, что ещё увидится со своим польским другом. Но о том, что приедет к нему в гости в Варшаву за тысячи километров, да ещё и получит награду из рук Анджея Дуды, говорит, даже не мечтал. Но это случилось. В польской столице дедушку из Казахстана наградили государственной медалью. Учреждена она впервые и вручает ее исключительно президент.

В этом зале собрались видные политики и деятели культуры. Президент Анджей Дуда здесь с почетной миссией, собирается наградить 14 номинантов, которые в своё время помогли полякам. В числе первых медаль «Мужество и братство» получил Тасыбай ата из Туркестанской области, спасший семью Яблонских, которые были депортированы в Казахстан.

Магдалена Гавин, заместитель министра культуры и национального достояния Польши: «Очень важно рассказать об этом добре и отмечать его. Жителю Казахстана вручили медаль первым. Это была большая честь. Меня очень тронула его речь и эта история. Это символическая благодарность от нас поляков, от Польши. Мы уверены, если рассказывать эти истории, добра на земле станет больше».

Тасыбай Абдыкаримов, уроженец Туркестанской области: «Меня наградили медалью. За это хочу сказать миллион раз спасибо! Эта награда всему казахскому народу. Казахи сильные, открытые, всегда готовы помочь даже другим народам. И мы, конечно, помогали».

Тасыбай и Валентин — казах и поляк, чья дружба началась в далёком 52 году. Они вместе пережили тяжёлые годы, и даже когда Яблонские уехали в Польшу писали друг другу письма. Сегодняшняя встреча поистине историческая, потому и слез старикам не удалось сдержать. Валентин Яблонский рассказывает, как попал в Казахстан тяжело больным. Говорит, его не было в живых, если бы не казахи. Он хорошо помнит те времена, как их бросили в степи южного Казахстана, без еды, воды и крова. Вот тогда 16-летний юноша по имени Тасыбай и пришёл на помощь.

Валентин Яблонский: «Они увидели меня такого худого и больного. Приносили мне еду и даже не спрашивали, откуда я и зачем. Благодаря таким людям моё здоровье начало быстро восстанавливаться. Я бы хотел поблагодарить Тасыбая и весь казахский народ. Они делились всем, что имели. За те годы в Казахстане я хорошо познакомился с народом и их обычаями. Я помню вкус кумыса и, конечно, как мы ели бешбармак в юртах. Я очень хочу посетить Казахстан и даже думаю написать книгу о том, как это было».

После того, как Валентин встал на ноги, он тоже начал помогать казахам. Медик по образованию стал сельским фельдшером. Каждый день он ездил из одного аула в другой, так польский парень спас многих казахов. Кстати, так и наш язык освоил.

Тасыбай Абдыкаримов, уроженец Туркестанской области: «Валентин останется в моем сердце навсегда. Друзья бывают разные, по работе, школьные. Но мы настоящие друзья и через многое прошли вместе. Было немало трудностей. Я люблю его всем сердцем».

Тасыбай ата всю жизнь проработал агрономом, воспитал 9 детей и является достойным примером для своих праправнуков. И, похоже, эту историю дружбы казаха и поляка будет помнить ещё не одно поколение.

Новости партнеров