Митинги в Грузии глазами шымкентца

Собираясь на отдых, туристы опираются не только на красоты выбранной страны для отпуска, но и на политическую ситуацию в выбранном государстве. Поехать на отдых в страну с нестабильной политической ситуацией рискнут немногие.

Несмотря на новости в иностранных СМИ о том, что в столице Грузии проходят протесты, наш корреспондент, Анастасия Новикова, провела свой отпуск в стране хинкали и хачапури. А заодно и подготовила материал о политической ситуации в Грузии и отношении местного населения к иностранных туристам .

Дядя Миха, как его ласково зовут жители ближайших домов в самом центре старого Тбилиси , обеспечивает вкусными хачапури целый район. В очередь за любимым не только в Грузии, но и за ее пределами блюдом, выстраиваются и местные и туристы. Дядя Миха уверяет, политические игры, простого народа не касаются, интуристам здесь рады всегда.

«Я не слышал уже годика 3-4, чтобы с туристами были какие то споры, в кабаках кто ходят, русские. — Но конфликт же был? — Конфликт был, но это политика», — уверен он.

Невзирая на это, туристов из России, в стране гор, вина и хинкали, стало на порядок меньше. Первыми это отметили гиды и экскурсоводы. Русские экскурсионные группы, по сравнению с аналогичными, только на английском языке, уменьшились в два, а то и три раза.

«Когда сразу запретили вылеты, такая вирусная реклама появилась: Нур-Султан новый Тбилиси. Если не можете в Тбилиси, езжайте в Нур-Султан. — А вообще меньше стало стало туристов? — Меньше, обычно размер группы на русском языке примерно такой как на английском языке. (15 человек против 8-ми) Но вот сравните», — сетует гид Анна.

Отношения Российской Федерации и Грузии резко ухудшились после 20 июня этого года. Тогда в Тбилиси вспыхнули массовые акции протеста. Причиной стало то, что во время сессии генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия российский делегат Сергей Гаврилов оказался в кресле спикера парламента Грузии. В этот же вечер несколько тысяч человек вышли к зданию грузинского парламента. Многие выкрикивали антироссийские лозунги и обвиняли Москву в оккупации Грузии. Но при этом требования собравшихся были по большей части внутриполитическими.

Спустя месяц после первого и самого громкого протеста, недовольные жители Тбилиси все еще продолжают собираться возле здания парламента. На митинг тбилисцы ходят как на работу — ежедневно. За заграждением, в окружении людей, стоя перед микрофоном, высказываются недовольные жители грузинской столицы, между тем, на оживленной улице ходит немало туристов, которых, собравшиеся, попросту игнорируют.

Между тем, количество посетивших Грузию россиян сократилось на 21 %. Виноват запрет на авиасообщение между странами. Несмотря на это, отменять свои отпуска, российские туристы не намерены. Добираются до Грузии, россияне, через другие страны: Стамбул, Баку, через Европу или даже на теплоходе из Сочи.

«То, что там у них творится наверху, у нас внизу все совсем по другому. Мы здесь гуляем свободно и нас никто не трогает и так что здесь все прекрасно и хорошо», — уверяет турист из Москвы.

«Мы наслышаны о Грузии давно, что красивая страна и у нас здесь приятельница живет, и она нас пригласила. -Вы прилетели до того как запретили? — Нет, уже были запреты, но мы прилетели 5-го числа, запретов не было успели и мы очень рады что успели. — Как относятся к русским туристам? — Не отличают, здесь русский или нет, хорошо относятся», — уверены другие российские туристы.

Политическая обстановка в Грузии обеспокоила и казахстанцев. Провести свой отпуск в стране солнца и гор выбирают сотни наших соотечественников. В основном они летят на черноморское побережье, в Батуми. Но есть и те, кто выбирает отдых в историческом Тбилиси.

«Несмотря на то что Грузия дружелюбная страна, бывает, что люди могут проявлять агрессию, поэтому при направлении в Тбилиси, мы людям советуем находиться подальше от госучреждений где проходят протесты, а в исторических местах все спокойно. То недопонимание между Грузией и Россией сказалось и на нас, потому что практически все кто туда приезжают русскоговорящие, и нужно быть аккуратными и осторожными», — говорит Андрей Шаповалов, директор турфирмы «Капитан» г. Шымкента.

Казахстанцам, решившим провести свое лето в гостеприимной Грузии, все таки советуют быть осторожными. А случайно попав в самую гущу митингов и протестов, незаметно покинуть место скопления людей.

Новости партнеров