Предпринимателям, закупающим газ у поставщиков, отменят 100% предоплату

С 29 июля для коммунально-бытовых потребителей, закупающих газ у поставщиков, будет отменена 100% предоплата, а также исключены штрафные санкции за недобор и перебор объемов газа.

Отправной точкой для пересмотра законодательной базы стало значительное количество жалоб от субъектов малого и среднего бизнеса (коммунально-бытовые потребители), приобретающих товарный газ при осуществлении предпринимательской деятельности без целей дальнейшей его реализации. Сутью проблемы, с которой бизнес обратился в «Атамекен», является несогласие с условиями заключаемых договоров. Поставка газа осуществлялась только на условиях 100% (авансовой) оплаты. Кроме того, из-за отсутствия предоплаты поставщиком начислялась пеня.

Правилами допускалась неравномерность поставки газа по месяцам только для бытовых потребителей (населения), в этой связи в договора с коммунально-бытовыми потребителями включались условия, предусматривающие оплату за недобор и перебор объемов газа.

Национальной Палатой неоднократно поднимался данный проблемный вопрос. С целью выработки путей решения, на разных уровнях были проведены рабочие совещания.

По итогам проведенной работы, соответствующие поправки по инициативе Национальной палаты были внесены в приказ МЭ РК от 3 ноября 2014 года № 96 «Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным газом». Принятые поправки предусматривают оплату коммунально-бытовыми потребителями за фактически потребленный объем газа, что соответствует требованиям Гражданского Кодекса РК, а также отмену штрафных санкций за недобор и перерасход объемов газа.

Поправки были внесены Приказом МЭ РК от 11 июля т.г. № 241.  

Новости партнеров