В Казахстане появится Карта создания рабочих мест

Трудовые книжки

На заседании Правительства РК заместитель Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликова доложила о мерах по исполнению поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 15 июля 2019 года.

Для установления четких, прозрачных процедур и усиления контроля за оказанием адресной социальной помощи проводятся:

  • автоматизированный контроль по обязательному заключению соцконтракта;
  • оценка уровня благополучия семьи посредством социальных карт;
  • организация выездов мониторинговых групп в регионы;
  • заслушивание региональных комиссий по устранению нарушений.

В случае выявления фактов мошенничества и коррупции соответствующие материалы будут оперативно направляться в правоохранительные органы.

Для улучшения системы поддержки лиц с инвалидностью с 1 июля в г. Актобе в пилотном режиме внедрен Портал социальных услуг, в рамках которого с августа т. г. нуждающиеся смогут получать напрямую от поставщиков технические средства реабилитации. Повсеместное внедрение Портала планируется с 1 января 2020 года.

Глава государства особое внимание уделил вопросам соблюдения условий труда и заработной платы работников иностранных компаний. На сегодня разработан законопроект, который предусматривает закрепление обязанности и ответственности работодателей по созданию работникам равных условий труда, внедрению современной системы управления охраной труда.

«В реализацию этих задач разрабатывается План мероприятий по профилактике и недопущению конфликтов на предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу. Запланировано проведение проверок на ряде предприятий. По итогам будут выработаны комплексные предложения по совершенствованию законодательных актов», — сказала Г. Абдыкаликова. 

Одним из поручений Главы государства является обеспечение занятости населения. В этом году стоит задача создать не менее 370 тыс. новых рабочих мест. За 6 месяцев по отчетам акиматов создано свыше 186 тыс. мест.

Для обеспечения мониторинга разработана информационная система — Карта создания рабочих мест.

Новости партнеров