В Шымкенте прокуроры заставили уничтожить наркотики

После вмешательства прокуратуры города Шымкент полицейские уничтожили 13 кг 764 г изъятых наркотических средств.

Критика в адрес правоохранителей прозвучала на заседании коллегии прокуратуры Шымкента, на котором обсуждались вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Были озвучены нелицеприятные факты, когда в угоду статистическим показателям совершенно по выдуманным основаниям полицейские зарегистрировали 232 (!) уголовных дела по ст.297 ч.1 УК РК «Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов», предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, пишет издание yujanka.kz.

Все они в последующем были прекращены в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. Получается, борцы с наркобизнесом переливали из пустого в порожнее. А каково было тем, кто оказался под прессингом уголовного преследования?

В нарушение требований правил изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств по 171 уголовному делу изъятые наркотические средства незаконно хранились в камере хранения. Только после вмешательства прокуратуры города полицейские уничтожили 13 кг 764 г изъятых наркотических средств.

На коллегии обсудили еще один актуальный для города республиканского подчинения вопрос — о соблюдении земельного законодательства. На разных уровнях звучит информация о дефиците земли в Шымкенте. Между тем в 2018 году в городе было выявлено 1843 неиспользованных земельных участка — 13,5 тыс. га. А в 2019 году эта цифра увеличилась до 2 524 участков — 14,5 тыс. га.

На сегодня государству возвращено 468 земельных участков — 616 гектаров стоимостью 2 млрд. 773 млн. тенге. Что примечательно, 419 из них принадлежали предпринимателям, так и не использовавшим их по назначению, и 49 — сельскохозяйственного назначения. После вмешательства прокуратуры начато освоение 628 земельных участков — 6 тыс. гектаров стоимостью 2,4 млрд. тенге.

В работе коллегии приняли участие руководители местных исполнительных и правоохранительных органов.

По результатам заседания были выработаны меры по устранению нарушений законодательства.

Новости партнеров