В Туркестанской области домушники похитили 5 миллионов тенге и золотые украшения

296
Золотые украшения

В апреле 2019 года в дежурную часть УП г. Туркестана с заявлением обратилась местная жительница о том, что днем воспользовавшись отсутствием хозяев, неизвестные лица путем подбора ключей вскрыли входную дверь ее квартиры и похитили из дома 5 миллионов тенге и золотые украшения.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР УП г. Туркестана по статье 188 УК РК «кража».

В целях раскрытия данного преступления в департаменте полиции Туркестанской области создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников Управления криминальной полиции и УП г. Туркестана.

Полицейские провели целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, тщательно проверили место преступления на предмет оставленных следов, прочесали близлежащие территории и опросили возможных очевидцев, проверили камеры видеонаблюдения и осуществили другие необходимые мероприятия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след подозреваемых, которые, как оказалось, после совершения кражи скрылись в городе Тараз Жамбылской области. В результате проведенных мероприятий оперативники ДП Туркестанской области совместно с сотрудниками УП Туркестана задержали преступную группу домушников в Таразе. Ими оказались четверо жителей Жамбылской области и один житель Туркестанской, четверо из них ранее судимые.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Вещественные доказательства изъяты. Подозреваемые арестованы. Полицейскими на сегодня выясняется причастность задержанных к совершению других преступлений, связанных с кражами чужого имущества.

Чтобы не стать жертвой квартирных краж, полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам быть внимательными и не проявлять беспечность к сохранности своего имущества.

Деньги, золотые изделия и другие ценные вещи лучше хранить в укромном месте вдали от посторонних глаз. Также необходимо установить в своих домах охранную сигнализацию и видеокамеры, на окнах установить железные решетки, а дверях надежные замки со сложным механизмом.

В случае, если же у вас из дома все-таки похитили деньги и ценные вещи, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба ДП Туркестанской области

Новости партнеров