В Туркестанской области полицейские раскрыли несколько фактов краж телефонов

255
Кража сотового телефона
Иллюстративное фото.

В дежурную часть УП Туркестан с заявлением обратился местный житель о том, что неизвестные лица похитили из его дома сотовый телефон, воспользовавшись открытым окном. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК «Кража» и начали досудебное расследование.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления полиции г. Туркестан задержали подозреваемого, местного жителя, раннее судимого. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование.

Подозреваемый арестован. Полицейскими проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям.

Зачастую потерпевшие проявляя свою беспечность и невнимательность, часто оставляют сотовые телефоны и сумки на виду у посторонних глаз: на столике, на прилавке, чем с легкостью пользуются карманные воришки.

К примеру в Жетысайском районе в полицию обратился житель поселка о том, что когда он готовил гриль на местном рынке, неизвестные лица похитили сотовый телефон стоимостью 80 тысяч тенге.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Жетысайского РОП задержали подозреваемого, местного жителя, ранее судимого за грабеж. В данное время по факту кражи чужого имущества проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован.

Кражи сотовых телефонов являются одной из распространенных видов имущественных преступлений. Как правило, подобные кражи происходят в основном в общественных местах, на рынках, в пассажирском транспорте и из домов местных жителей.

Многие кражи совершаются злоумышленниками, которые зачастую пользуются беспечностью граждан, оставляющих ценные вещи и свои жилища без присмотра.

Чтобы избежать кражи сотовых телефонов и других ценных вещей полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам быть внимательными и не проявлять беспечность к сохранности своего имущества. Посещая общественные места, рынки и увеселительные заведения сотовые телефоны и ценные вещи не стоит оставлять на виду без присмотра.

Также садясь в пассажирский транспорт не стоит прилюдно демонстрировать сотовые телефоны и золотые изделия, а лучше положить их во внутренний карман.

Если же вы стали жертвой или очевидцем карманных краж сотовых телефонов или сумок. То незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба ДП Туркестанской области

Новости партнеров