Жители Нурсата устали от гор мусора и стройки под окном

В Шымкенте в одном из дворов микрорайона Нурсат жители задыхаются от мусорных завалов.

И это при том, что отходы вывозят регулярно! Летом мусорные баки, стоящие в центре двора, ужасно пахнут, а жижа, собирающаяся под контейнерами, течет рядом с детской площадкой.

Испытание удушающим запахом приходится ежедневно преодолевать жителям микрорайона Нурсат. Невыносимая вонь от мусорных контейнеров разносится по всей округе. Зловонная жижа течет прямо по тротуару. В нескольких метрах играют дети. Неподалёку расположена и элитная частная школа.

Динара Атемова, домком 113 дома: «Вот сейчас происходит мойка дороги. Дело в том, что ранее вообще это не делалось, они с утра уже смыли, потом я сказала, что телеканал вызвали и они опять приехали, моют, еще говорят, и еще обещают, что будут мыть всегда. Я не вру, мои соседи могут подтвердить. Ничего здесь не моется, запах невыносимый, детки бегут на площадку. Бывает падают или роняют что-нибудь, берут руками эту жижу, которая течет. По санитарным нормам это вообще НЕ допустимо».

Руководство вывозящей мусор компании претензии в свой адрес не принимает. Коммунальщики уверяют, что вывозят мусор дважды в день. В подтверждении своих слов они готовы предоставить распечатки с GPS-навигаторов мусоровозов. В зловонном коллапсе подрядчики винят местных жителей. Якобы, горожане скрывают количество жильцов, а потому контейнеров для сбора отходов катастрофически не хватает.

Жанар Нурлынова, заместитель директора ТОО «Экоспецтранс»:»Жители фактически по одному человеку указано, на самом деле проживает от трех и более людей, поэтому и норма накопления больше. Понятно, что в два раза больше убираем. Поступающих средств очень мало, дезинфекцию проводим за свой счет, она не включена в тариф по контейнерам, их мы тоже устанавливаем за свой счет, каждый с учетом НДС стоит 130 тысяч тенге. По данной контейнерной площадке мы не можем количество контейнеров увеличить, потому что здесь задолженность около 3 миллионов».

Мусорной проблеме на Нурсате около десяти лет. Возможно, новому руководству Каратауского района удастся поставить точку в дурно пахнущем вопросе.

Новости партнеров