58 фактов насилия над детьми зарегистрировали в Туркестанской области с начала года

365

58 фактов насилия над детьми зарегистрировали в Туркестанской области с начала года. Все преступления на данный момент раскрыты, а виновные отбывают тюремное заключение, сообщает «Хабар 24».

В Туркестанской области преступления, связанные с насилием над детьми, вызывают большой резонанс.

Весной казахстанцев шокировал случай в Жетысайском районе. Женщина в течение двух лет истязала трёх падчериц. Подвергала их унижениям и физическим пыткам.

«Она проколола мне голову и спину шашлычными палочками, била по ногам плоскогубцами, обжигала кипятком», — рассказывает пострадавшая.

Позже мачеху привлекли к уголовной ответственности и приговорили к 4,5 годам колонии.

Еще один жуткий инцидент произошел в Ордабасинскоv районе. Мужчина сначала изнасиловал собственную малолетнюю дочь, а затем нанес ей 38 проникающих ранений ножом. В суде мужчину признали виновным по трем статьям уголовного кодекса и дали ему пожизненный срок.

Даурен Мадалиев, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам:»Его действия были судом квалифицированы по статье 99 ч.2 пункты 3,5,14, по статье 120 ч.4 и статье 21 ч.4. То есть убийство с особой жестокостью несовершеннолетней, находившейся в беспомощном состоянии, а так же изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней. Полностью его вина доказана, хотя он частично признал вину. Он признал убийство, а остальные вменяемые ему статьи не признал».

В своем послании Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно над детьми.

Жаркынбек Кулбайынбетов, председатель совета ветеранов г. Туркестана: «Часто вижу по телевизору, что где-то произошло изнасилование. Преступника ловят, сажают в тюрьму, но дают незначительный срок тюремного заключения. В результате он освобождается и совершает преступление повторно. Мы не должны жалеть насильников, их надо наказывать как можно строже.

Всего полицейские региона зарегистрировали 455 преступлений против личности. 10% из них составляют факты насилия над детьми.

Новости партнеров