В Шымкенте работу по уборке мусора за 270 рабочих выполняли всего восемь человек

Мусорная свалка в Шардаре
Мусорная свалка в Шардаре

В ходе прокурорской проверки надзорным органом выявлено более 50 стихийных свалок.

На заседании коллегии прокуратуры города Шымкент рассмотрены итоги проверки по вопросам соблюдения местными исполнительными и уполномоченными государственными органами законности при организации и осуществлении деятельности по сбору, вывозу, хранению твердых бытовых отходов за 2018 год и истекший период 2019 года.

Не смотря на то, что прошло более одного года со дня отнесения города Шымкент к категории города республиканского значения, экологическая ситуация на территории города находится в очень плачевном состоянии, — отметил Максат Кожабаев.

Несмотря на высокий статус города, не организована работа в данной сфере, местные исполнительные органы применяют «Нормы накопления коммунальных отходов», не обеспечивающие потребность населения, не принят нормативный акт, регламентирующий сферу оказания услуг по сбору и вывозу ТБО, санитарной очистки, не определены права и обязанность, а также ответственность.

При этом, показатели накопления коммунальных отходов в городах Нур-Султан и Алматы в 2 раза больше, что является показателем неправильных расчетов, а в результате чего наблюдается значительная нехватка мусорных контейнеров.

В соответствии с реальными нормами накопления коммунальных отходов для минимального удовлетворения потребностей населения необходимо 4 тыс. контейнеров при имеющихся 2 тыс. контейнеров. Таким образом необходимо утвердить новые «Нормы накопления коммунальных отходов» с увеличением количества контейнеров в 2 раза.

Еще одним свидетельством недостаточности принимаемых местными исполнительными органами мер является тот факт, что только в ходе прокурорской проверки надзорным органом выявлено более 50-ти стихийных свалок. Следует отметить, что в течение одного года ни одно лицо не привлечено даже к административной ответственности.

Одной из причин превращения города в мусорный мегаполис является признания победителями государственных закупок на оказание услуг по санитарной очистке потенциальных поставщиков, которые не имеют достаточных технических ресурсов  и не соответствуют требованиям по количеству работников.

В частности, отдельными предприятия завышают количество своих работников в 35 раз, т.е. предприятие лишь с 8 работниками, указав о наличии 270 работников, оказывают услуги по санитарной очистке целого Каратауского района, на которые выделены 210 млн тенге бюджетных средств.

Признание победителями предприятий, допускающих указанные нарушения законности, является показателем бездействия и отсутствия всякого контроля со стороны районных акиматов.

По результатам коллегии необходимо пересмотреть деятельность местных исполнительных и уполномоченных органов, внести представление на имя акима города и принять процессуальное решение отдельных организаций.

Новости партнеров