В Шымкенте рак шейки матки ежегодно выявляют у 90 женщин

В онкологическом центре Шымкента прошел День открытых дверей по профилактике и раннему выявлению онкогинекологических патологий.

С самого утра в онкологии Шымкента многолюдно. В стенах медицинского учреждения проходит День открытых дверей по профилактике и раннему выявлению онкогинекологических патологий. У специалистов всего за пару часов обследовались почти 20 женщин. Они смогли сдать мазок на онкоцитологию и задать врачам все интересующие вопросы.

«Имеются определенные тревожные сигналы, при которых женщина должна обратиться к своему гинекологу, а потом и к онкологу. Это появление мажущих выделений, так при появлении кровянистых выделений особенно молодым женщинам стоит обратить внимание на профилактику заболеваний шейки матки. При заболеваниях тела матки, обязательно появляются мажущие кровянистые выделения после менопаузы. При заболевании яичников, у женщин от 30-50 лет появляется увеличения живота не связанное с беременностью, появление жидкости, осцита», — говорит Константин Югай, заведующий отделением радиогинекологии онкологии г.Шымкента.

После введения скрининга показатель выявления рака шейки матки за последние пару лет в Шымкенте вырос вдвое. Раньше обследование было не таким тщательным. В год в третьем миллионнике страны рак шейки матки обнаруживают у 90 женщин.

«Я сегодня пораньше проснулась и уже с утра была на приеме у врача. У меня все анализы взяли, осмотрели, я с врачом поговорила. Женское здоровье это очень важно, и хорошо что можно вот так просто пройти обследование», — рассказала 59-летняя жительница Шымкента Нарбиба Жетпысбаева.

Дни открытых дверей прошли во всех онкологических центрах страны. Специалисты рекомендуют женщинам планово обследоваться у гинекологов по месту жительства два раза в год. И помнить, что любое заболевание легче вылечить на ранних стадиях.

Анастасия Новикова

Новости партнеров