Вы про налоги не забыли?

Близится 1 октября – день, к которому истекает срок оплаты земельного и имущественного налогов. Вы помните об этом?

Я точно успела забыть, спасибо подруге, с утра напомнила.

Тут еще пришла новость в «тему» от телеканала «Отырар» – оказывается, самое большое количество неплательщиков налогов живет в Шымкенте. Ну, кто бы удивлялся… Таких, как я, Маш-растеряш, у нас легион.

Коллеги-телевизионщики побывали накануне в управлении государственных доходов по Енбекшинскому району. Пока там не многолюдно. Посетители могут в спокойной обстановке оплатить налоги. Этим и воспользовалась одна из жительниц города – пенсионерка Атиркуль Жумырасова, которая пришла заплатить имущественный и земельный налог. «Специалист выписал мне квитанцию, объяснил, сколько нужно заплатить за дом и землю. Здесь в цокольном этаже здания находится касса «Казпочты», где я сразу же оплачу налог. Всегда вовремя плачу, никогда не забывала», – сказала аккуратная налогоплательщица.

В управлении госдоходов напомнили и о том, что с 16 июля в Казахстане стартовала налоговая амнистия для физических лиц. Единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. Соответствующий закон был подписан главой государства 4 июля и вступил в силу 16 июля.

Управлением госдоходов проведена большая подготовительная работа для налоговой амнистии физических лиц. В частности, произведена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений для актуализации лицевых счетов налогоплательщиков. «На сегодня двум тысячам граждан списали пеню», – пояснил заместитель руководителя управления госдоходов по Енбекшинскому району города Шымкента Сабит Темиралиев.

По состоянию на 1 января 2019 года в Казахстане налоговая задолженность имелась у 1,4 миллиона физических лиц на общую сумму 20,9 миллиардов тенге, из них основной долг – 14,3 миллиардов тенге, начисленные пени – 6,6 миллиардов тенге. Наибольшие суммы, или 70% налоговой задолженности, приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12%, на налог на имущество 6,7%.

Самое большое количество неплательщиков налогов живут в Шымкенте.
Не заплатили налоги в городе Шымкенте – 148 тысяч человек; в Туркестанской области – 139 тысяч человек; в Жамбылской области – 116 тысяч и в Нур-Султане – 114 тысяч человек.

Надо признать, что у нас в Казахстане суммы земельного и имущественного налога относительно невелики. Во всяком случае – это не неподъемное бремя. Тем более обидно, когда ты, скажем, приезжаешь в аэропорт, чтоб полететь на отдых, к примеру, в Турцию, а тебя там поджидает сюрприз – вдруг выясняется, что ты не выездная! Или идешь в банк с намерением открыть там счет, а тебе отказывают в этой невинной просьбе. И причина везде одна – у вас долги по уплате налогов. Оказывается, с июля 2018 года в Казахстане запрещено открывать счета в банке лицам, имеющим задолженность по налогам.

С этой проблемой я столкнулась в начале года. В банке мне, извиняясь, объяснили, что пока я не погашу налог на имущество или на землю, что-то около 300 тенге, мне не смогут открыть счет. Так я этот налог в итоге три раза оплатила! Два раза через интернет, один раз – «живьем», в кассе, расположенной рядом с управлением госдоходов Абайского района, которое теперь находится рядом с парком металлургов.
Трижды оплатила налог не из-за щедрости души, отнюдь, а из-за того, что платеж не прошел. Это я тоже узнавала в банке. Прихожу туда в который раз, а мне заявляют: «Ваш долг по налогам по-прежнему не погашен..» Здрасьте! Я расценила это так: видно, не судьба. Это мне знак – не связываться с этим банком. Задолженность была погашена только после звонка какому-то специалисту управления госдоходов, которому я лично пожаловалась на «непроходимость» платежей по своим налогам. Надеюсь, этого больше не повторится. Ни с моей, ни с их стороны.

Хорошо, что мне в начале года не понадобилось выезжать за рубеж. У меня бы точно были проблемы. Чтобы у вас их не было, запоминайте следующее: сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности можно получить на официальном интернет-ресурсе КГД МФ РК (ссылка: http://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web) или на Портале электронного правительства Egov.kz в разделе «Налоги и финансы» — «Просмотр и оплата налоговой задолженности» (ссылка: http://egov.kz/cms/ru/services/taxation/e_078).

Если вы вдруг окажетесь в международном аэропорту Нурсултана Назарбаева, то знайте, там установлены терминалы, в которых можно проверить по ИИН информацию о наличии задолженности по налогам и при необходимости оплатить их. И еще, каждый казахстанец может проверить себя в списке должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан, на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции РК (ссылка: http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/zapret).
Успешной вам оплаты налогов! Помните, в этом году мы оплачиваем налоги за минувший 2018 год.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров