1 октября завершился срок уплаты налога на имущество и землю для физических лиц

Уплата налогов на имущество и землю за 2018 год производится не позднее 1 октября 2019 года. Действующим Налоговым кодексом РК предусмотрено начисления суммы пени на сумму недоимки, за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства.

Согласно п.6 ст.532 Налогового кодекса Республики Казахстан, уплата налога на имущество производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. Также, согласно п.3 ст.514 Налогового кодекса Республики Казахстан, физические лица уплачивают в бюджет земельный налог, исчисленный налоговыми органами, не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Соответственно, уплата налогов на имущество и землю за 2018 год производится не позднее 1 октября 2019 года. Действующим Налоговым кодексом РК предусмотрено начисления суммы пени на сумму недоимки, за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства.

Также, напоминаем, что до конца текущего года действует налоговая амнистия для физических лиц, согласно правилам которой в случае уплаты физическим лицом основной суммы долга, пеня будет списана автоматически.

Пресс-служба Комитета государственных доходов подчеркивает, что распространяемая в социальных сетях и мессенджерах информация о том, что в случае непогашения долгов за истекшие налоговые периоды до 1 октября помимо пени будут начисляться штрафы в рамзере 8 мрп (около 20000 тенге) не соответствует действительности.

Налогоплательщики могут узнать наличие/отсутствие задолженности по налогам, пройдя по прямой ссылке: http://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web

Новости партнеров