Через 10 лет в РК число детей, страдающих от ожирения, достигнет полумиллиона

К 2030 году число казахстанских детей, страдающих ожирением в возрасте от 5 до 19 лет превысит полмиллиона

На днях в Алматы прошел II Kazakhstan Healthcare Forum 2019 при участии министра здравоохранения РК, Елжана Биртанова. В ходе форума делегаты обсудили такие темы, как: цифровизации медицины, обязательное страхование медицинских сотрудников, медицинский туризм, актуальные тренды и инновации в здравоохранении. Одним из важных тем, обсуждаемых на форуме, были вопросы профилактики и предотвращения преждевременной смерти от неинфекционных факторов риска и детское здоровье, сообщает Пресс-служба ОФ “Аман саулык”.

Делегаты отметили, что по некоторым прогнозам, количество смертей к 2030 году вырастет и проблема преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ) станет еще острее.

Профессор медицины, член Американской ассоциации здравоохранения, Алмаз Шарман отметил важность систематических упражнений и правильного питания, а также рассказал про свою известную формулу здоровой жизни, которая заключается в проделывании ежедневно 10 000 шагов, употребления около 2000 пищевых калорий, 8 часов сна и 8 стаканов воды.

По словам Бахыт Туменовой, президента Общественного Фонда «Аман-саулык», обсуждение на Kazakhstan Healthcare Forum, проблемы преждевременной смертности, здоровья детей является показателем того, что государство понимает важность профилактики в вопросах общественного здравоохранения:

Бахыт Туменова:

— В начале октября Всемирная Федерация Ожирения опубликовала свое исследование по состоянию детского ожирения по 191 странам мира. Так вот, по их прогнозам, в Казахстане, количество детей в возрасте от 5 до 19 лет, страдающих от ожирения, составит 536 906 к 2030 году. Казахстан входит в список стран, которые, по мнению ВОЗ, не смогут справиться c недопущением роста детского ожирения. У Казахстана всего 5% шансов, что он сможет достичь целей ВОЗ по недопущению роста детского ожирения. Поэтому призывы министра здравоохранения весьма своевременны.

Напомним, что в начале этого месяца Всемирная Федерация Ожирения (ВМО) опубликовала свой первый Атлас по детскому ожирению, в котором прогнозируется, что количество детей, страдающих от ожирения по всему миру достигнет 250 миллионов к 2030 году. И ожидается, что в 156 из 191 стран мира детское ожирение станет серьезной проблемой к 2030 году из-за сидячего образа жизни.

Б.Туменова считает, что в Казахстане, для борьбы с детским ожирением, преждевременной смертностью и для снижения факторов риска от неинфекционных заболеваний нужно все больше и интенсивнее информировать население: «Наши структуры, работающие в сфере здравоохранения, делают свою работу, однако одних усилий медиков недостаточно. Население само тоже должно позаботиться о своем здоровье. Концепция снижения вреда, которую мы уже несколько лет продвигаем, является общемировым и признанным решением для многих проблем в сфере общественного здоровья, в том числе детского ожирения».

Если сейчас казахстанские родители не будут проинформированы о последствиях нездорового питания своих детей, то скорее всего прогнозы ВМО реализуются. Поэтому, по мнению Б.Туменовой, государственные структуры и общественники должны все больше говорить и информировать население про важность профилактики НИЗ.

 

Новости партнеров