От отравления угарным газом в Шымкенте погиб ребенок, двое детей в тяжелом состоянии

угарный газ

Еще трое, в том числе двое маленьких детей, получили отравление тяжелой степени.

27 ноября в 00 часов 45 минут поступило сообщение от врача скорой медицинской помощи о том, что по адресу: г. Шымкент, мкр. Восток д. 24 кв.50, предположительно  от отравления угарным газом умер мальчик 2013 года рождения и 3 человека получили отравление угарным газом тяжелой степени: девушка 1994 г.р. и мальчики 2015 и 2019 г.р.

Прибыв на место вызова, аварийная бригада при обследовании обнаружила в квартире нарушение монтажа установки газовых приборов. Газовые приборы вынесены на лоджию. На момент обследования гофра самовольно установленного проточного водонагревателя марки «Лидер» была отсоединена от дымохода проточного водонагревателя и выведена через стену на улицу с контруклоном на 15 см. Тяги в дымоходе проточного водонагревателя отсутствовала.

Аварийная бригада закрыла и опечатала г/кран. От системы газоснабжения отключены 5 квартир:47,50,53,56,59. Причины несчастного случая выясняются.

Для справки:
Газовые водонагреватели можно устанавливать только в помещениях кухонь, а так же в топочных помещениях, имеющих вентиляционный канал, окно с форточкой (фрамугой) для притока воздуха в помещение.

Напоминаем, что установку и ремонт газового оборудования должны проводить только квалифицированные специалисты.

При газификации объекта рекомендуется:
— применять газоиспользующее оборудование, оснащенное автоматикой безопасности, обеспечивающей отключение подачи газа при погасании пламени горелки и при отсутствии тяги;
— установить сигнализаторы утечки газа и сигнализаторы угарного газа.

Запрещается перестановка газовых приборов или установка дополнительных точек без согласования с газовой службой.

Согласно Закона «О газе и газоснабжении», Вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри дома или квартиры!

Соблюдайте правила пользования газом в быту! Это сохранит жизнь Вам и Вашим близким !Не подвергайте себя и своих близких опасности!

Новости партнеров