Падения на льду устроили финалистки чемпионата Казахстана по фигурному катанию

Охватившее волнения перед финалом сделали своё дело. Фигуристки падают на лед одна за другой.

Без сильных ушибов не обошлось. Несмотря на боль и запрет тренеров выходить на лед после сильного падения, спортсменки продолжают скользить по льду. На кону — олимпиада — то, ради чего многие пришли в этот красивый и одновременно травмоопасный вид спорта.

Как птичка в полете, Виктория Барикова также легко и беззаботно скользит по льду. В свои 14, карагандинская фигуристка исполняет сложную программу. На чемпионат девушка приехала чтобы набраться опыта и отточить свое мастерство. В следующем году Вика надеется защитить свое звание мастера спорта Республики Казахстан.

«Я могла конечно лучше, многое не получилось и над этим надо работать. Моя программа — это птичка, она такая легкая красивая, она просто летает. В каждой программе есть сложности, но мне нравится», — уверена Виктория.

В чемпионате страны по фигурному катанию принимают участие 240 спортсменов со всех уголков республики. Честь Шымкента защищал 41 фигурист. В течение пяти дней спортсмены показывали свои лучшие программы, ведь впереди юношеская зимняя олимпиада, которая пройдет в 2020 году в Швейцарии. По словам тренеров, шымкентские спортсмены имеют все шансы в ней участвовать.

«Об этом пока рано говорить, но у нас есть определенный прогресс. Я не могу назвать по именам тех, на кого мы возлагаем надежды, но такие фигуристы есть, и это не один человек, а их несколько!» — говорит Айдар Жаппаров, тренер по фигурному катанию.

Уже сегодня стали известны результаты чемпионата. Шымкенсткие фигуристы и фигуристки завоевали 3 золотых медали, 1 серебряную, 3 бронзовые медали.

Анастасия Новикова

Новости партнеров