По налоговой амнистии 2340 предпринимателям Шымкента списали долги

Иллюстративное фото

На 1 ноября  2019 года органами Государственных доходов по городу Шымкент вынесены решения  о списании задолженности  пени и  штрафам  по 2340 субъектам МСБ, погасившим основной долг в размере 417 млн тг., числящейся по состоянию на 1 октября 2018 года, где по данным налогоплательщикам  списана пеня в сумме 72 млн тг. и штрафы  в сумме 471  тыс. тг.

С 1 января 2019 года вступил в силу Закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса, в соответствии с  которым введены в действие Правила списания суммы пеней и штрафов, где основным условием является погашение до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося на 1 октября 2018 года.

При этом, налоговая амнистия не распространяется на налогоплательщиков следующих категорий:

         крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;

         — недропользователи;

         — производители подакцизной продукции;

         -физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельности или частной практикой.

При этом, обращаться в органы государственных доходов субъектам малого и среднего бизнеса не нужно, списание пеней и штрафов при условии погашения основного долга будет проводиться без заявления налогоплательщика.

Для тех налогоплательщиков, которые получили отсрочку/рассрочку по уплате налогов или находятся в процедуре реабилитации после досрочного погашения суммы основного долга, необходимо обратиться с заявлением в территориальное управление государственных доходов о списании суммы пени и штрафов.

Вместе с тем, в целях расширения круга лиц, подпадающих под налоговую амнистию Комитетом государственных доходов МФ РК, 29 августа текущего года  внесены дополнения в приказ Министра финансов РК «Об утверждении Правил ведения лицевых счетов предусматривающие распространение налоговой амнистии:

— налогоплательщикам, у которых по состоянию на 1 октября 2018 года отсутствовала недоимка, в связи с тем, что начисленные по акту проверки суммы находились на стадии обжалования;

— налогоплательщикам, у которых по состоянию на 1 октября 2018 года отсутствовала недоимка, в связи с тем, что не наступил срок исполнения уведомления о результатах проверки;

— налогоплательщикам, у которых недоимка образовалась после 1 октября 2018 года в связи с представлением ДФНО за предыдущие налоговые периоды.

Таким образом, в случае уплаты налогоплательщиком до конца текущего года сумм начисленной по дополнительной форме налоговой отчетности, такой налогоплательщик также вправе воспользоваться налоговой амнистией.

Так  в  рамках расширения круга лиц, подпадающих под налоговую амнистию за сентябрь-октябрь  месяцы текущего года  в связи с погашением основного долга в сумме  223 млн тг.  произведено списание пени  в размере  33 млн тг. и штрафов 9 млн тг.  по 71 НП  сдавшим дополнительную налоговую отчетность за прошлые периоды и после  сроком уплаты до 1 октября 2018 года.

По всем имеющимся вопросам, касающихся налоговой амнистии, можно обратиться в  Департамент государственных доходов по городу Шымкент по тел. 35-51-87, а также непосредственно по месту регистрации в территориальные  органы государственных доходов.

Департамент государственных доходов по г.Шымкент

 

Новости партнеров