Проект «умных» парковок в Шымкенте снова затягивается на неопределенный срок

Проект «умных» парковок в Шымкенте снова затягивается на неопределенный срок, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Реализовать его пытаются уже полтора года. В пилотном режиме умные парковки в мегаполисе протестировали, а потом убрали. Руководитель проекта Мурат Абдульменов не скрывает, что вложил уже больше 20 миллионов тенге, но его детище по-прежнему существует только на  бумаге. Бизнесмен признается — очень много бюрократических проволочек. Ещё одна проблема, по его словам, — в партнёре. Изначально проект поддержала социально-предпринимательская корпорация «Шымкент». Её доля 49%. СПК взяла в аренду 20 земельных участков под «умные» парковки. Это подтвердили и в управлении транспорта и автомобильных дорог.

Рассказать о дальнейшей судьбе проекта в СПК «Шымкент» отказались, не ответив и на официальный запрос. Однако парковки для мегаполиса – это больной вопрос. В Шымкенте зарегистрировано 230 тысяч автомобилей. Горожане жалуются – что процветают только нелегальные парковки. Где берут плату от 100 до 150 тенге и не выдают чек. К кому уходят доходы — тоже неизвестно.

Мурат Абдульменов, руководитель компании: — Умные парковки могли бы появиться полгода назад. Вопрос стоял в НПА и вопрос стоял в утверждении тарифов. Как только госогран скажет – всё вперед. У нас все готово.

Абай Турханов, и. о. руководителя управления транспорта и автомобильных дорог г.Шымкента: — Нас не касается СПК и Ак жол, это они сами между собой. У них свой госакт там. У них имеется совместный проект, имеется 20 парковочных мест, на что у них имеются правоустанавливающие документы в виде госакта. Они с нами согласовали только организацию дорожного движения на данных парковках.

Новости партнеров