В областном суде Туркестана проходит апелляционный процесс по делу об изнасиловании 15-летней девушки

В областном суде Туркестана проходит апелляционный процесс по делу об изнасиловании 15-летней девушки 22-летним мужчиной.

Не смотря на то что насильник изъявил готовность жениться на несовершеннолетней, суд первой инстанции приговорил его к 11 годам лишения свободы.

В областном суде рассматривается очередная апелляционная жалоба по делу об изнасиловании несовершеннолетней. Преступление, ужаснувшее жителей Туркестанской областью средневековой дикостью, было совершено в апреле этого года.

Вечером, 15 летняя школьница не вернулась домой. Родители забили тревогу. Не дожидаясь официального розыска, близкие девочки начали поиски самостоятельно. Случайные свидетели сообщили, что девушку, якобы, насильно затолкали в машину какие-то парни. Отыскать дочь родителям удалось в соседнем селе через трое суток. Рыдающая девушка сообщила, что ее сначала похитили, а потом изнасиловали.

Даурен Мадалиев, судья областного суда Туркестанской области:« Осужденное лицо путем обмана стал с потерпевшей встречаться. В один из дней он увез ее из города на квартиру знакомого осужденного. Он говорил, что будет жениться на ней. Не смотря на сопротивление, вступил с ней в половую связь и совершил насилие. В течении 3 дней держал ее. В свою очередь близкие девочки обратились с заявлением о пропаже дочери. В течении 3 дней осуществлялись поисковые мероприятия. В результате его задержали.

Подозреваемый заявил, что злого умысла у него не было. Мол, всё было по любви и он готов жениться. В порядочность «жениха» ни родители, ни девушка не поверили. Вместо загса заявление поступило в суд. Подозреваемого осудили на 11 лет.

Даурен Мадалиев: «Материалом уголовного дела его вина полностью подтверждена. В результате суд пришел к такому выводу и квалифицировал его действия как изнасилование несовершеннолетней. Она в данный момент проходит реабилитацию. Действительно, она получила стресс».

Такие случаи — не единичны. Туркестанская область и Шымкент выбились в лидеры по количеству зарегистрированных фактов бытового насилия над детьми и женщинами. За четыре года заявлений стало в два раза больше — и это только официальные данные. Общественники, правозащитники и психологи бьют тревогу. В криминальных сводках по изнасилованиям, в том числе и несовершеннолетних, южный регион также в антирейтинге.

Жаннета Жазыкбаева, координатор ресурсного центра проекта «Онеге»:
«Было разработано 5 кейсов — случаев. Один из них как раз по изнасилованию несовершеннолетней 15 летней девочки 24-летним мужчиной. Был суд, но в настоящий момент он оправдал насильника. Сейчас мы работаем над тем, чтобы вывести эту семью из психологического кризиса. Ведется медико-психологическая работа с девочкой, она была на стадии суицидального исхода. Например, в Енбекшинском РОВД дело до суда не довели. В данный момент подана жалоба в прокуратуру Шымкента и Каратауского района.

В борьбе с насилием специалисты кризисных центров и социальных служб предлагают открывать специализированные центры. Ведь на кону судьба молодых казахстанцев. Их жизни.

Тарас Луценко

Новости партнеров