В школе Сарыагашского района разгорелся скандал из-за поборов

В одном из аулов Сарыагашского района разгорается скандал.

Учитель обвинеют директора местной школы в постоянных поборах. Каплей, которая переполнила чащу терпения, стал очередной сбор средств. В этот раз на то, чтобы, якобы, прикрыть дело о попытке суицида одного из учеников.

По словам учителя одной из школ Сарыагашского района, в последнее время ежемесячные поборы стали привычным делом, как налоги. Педагог рассказал и о других «нововведениях». Наша съемочная группа побывала в Сарыагаше и выслушала все стороны.

«Каждый месяц по 7-8 тысяч мы сдаем, в основном на разные школьные нужды и на проверки, — жалуется учитель.

Бақытжан Бейсенбаев преподает физику в школе им. Алтынсарина села Дихан баба Сарыагашского района. Педагог с 17-летним стажем говорит, что устал от ежемесячных сборов денег.

И словно мало было проблем, теперь в школе собирают деньги, чтобы, якобы, закрыть дело о попытке самоубийства ученицы, которую полицейские выявили во время одного из рейдов. Как позже выяснилось, старшеклассница подрабатывала в кафе официанткой.

Бақытжан Бейсенбаев, учитель школы им. Алтынсарина: «В 2 часа ночи ее задержали полицейские в тойхане. А после этого она вскрыла себе вены. Теперь, чтобы не придать дело огласке и дальнейшему разбирательству мы должны собрать 100 тысяч тенге. Я с этим категорически не согласен. Не буду я ничего сдавать. Я устал».

По словам учителя за то, что решил не молчать, на него начали давить коллеги. Но директор школы опровергает информацию о постоянных поборах. Что до попытки суицида, то она так прокомментировала ситуацию.

Халдида Қабылова, директор школы №7 им. Ы. Алтынсарина: «Как нам написали в объяснительной ее родители, их дочь в районе часа ночи вышла в туалет. Она порезалась о кусок стекла. После зашла в свою комнату и не выключила свет. Родители обратили на это внимание и зашли в ее комнату. Девочка сильно испугалась собственной крови. Родители сразу отвезли ее в больницу. Врачи решили, что это попытка суицида».

Родители, чье здоровье сильно подкосил этот инцидент, от каких-либо комментариев отказались. Как нам рассказали в отделе полиции Сарыагашского района в тот же день в больницу приехала оперативная группа. Врачи сказали, что ребенок получил резаную рану. По словам отца, она случайно порезала руку, когда купалась. А так как нет состава преступления, уголовное дело не было открыто.

«На место выехала следственно-оперативная группа. В ходе следствия выяснилось, по словам отца несовершеннолетней девочки, что «она поранилась, когда умывалась, у нас нет претензий». Согласно справке врача центральной больницы Сарыагашского района, у подростка обозначена рубцовая рана левого запястья», — сообщили в Департаменте полиции Туркестанской области.

Молдир Бекеева

Новости партнеров