Жители Арыси продолжают находить фрагменты боеприпасов

3352
снаряд

Заместитель министра обороны Казахстана, генерал-майор Тимур Дандыбаев рассказал о продолжающихся работах по ликвидации последствий ЧС в Арыси, передает sputniknews.kz.

По его заверениям, в настоящее время территория населенного пункта Арысь полностью очищена от опасных фрагментов боеприпасов. Жители продолжают находить детали боеприпасов, но они не являются взрывоопасными.

«Поступают различного рода обращения граждан, что нашли в том или другом месте фрагменты небольшие, которые мы с помощью оперативных групп убираем, эвакуируем для последующего их уничтожения. Населению и жителям города Арысь не представляют никакой опасности те работы, которые производятся на сегодняшний день в непосредственной близости к территории города», — рассказал Тимур Дандыбаев на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

На данный момент военные ведут очистку базы хранения боеприпасов в Арыси.

«Те фрагменты, которые обнаруживаются и не подлежат последующей транспортировке, уничтожаются на месте. Для этого соответствующие специалисты производят расчеты, принимают все меры предосторожности. Например, обкладываются мешками (фрагменты – Sputnik). Есть целая технология, целая определенная методика уничтожения этих взрывоопасных фрагментов, и в последующее принимаются все меры, обеспечивающие безопасность окружающим, инфраструктуре города, гражданам», — добавил заместитель министра.

За последнее время, по его словам, таким безопасным способом было уничтожено три фрагмента в непосредственной близости к границам арсенала.

Новости партнеров