Жители микрорайона на окраине Шымкента устали от бездорожья

1550

В Шымкенте жители микрорайона «Казыгурт» вот уже десять лет вынуждены ездить по разбитым дорогам, передает «Хабар 24».

Этот частный сектор расположен на окраине города. Жить в постоянном дискомфорте люди устали и потому призвали местные власти к ответу. Неблагополучным микрорайоном называют шымкентцы свой жилой массив «Казыгурт».

Вокруг их домов нет ни одной дороги. 10 лет люди просят их у местных властей. За это время Шымкент уже стал мегаполисом, а тут ничего так и не изменилось.

Жарылкасын Туртаев, житель г. Шымкента: — В акимате нам говорят, что здесь положен текущий ремонт. Значит, по документам здесь есть дорога. А где она? Что они ремонтировать будут? Мы напишем заявление в прокуратуру, финансовую полицию. Пусть разберутся, куда деньги потратили.

В сезон дождей выйти чистым с улицы, которая больше напоминает полосу препятствий, невозможно, жалуются люди. И больше всего страдают школьники. Жители за свой счет сделали неровную каменистую дорогу, но и это не облегчило им жизнь.

Елубай Асыгулов, житель г. Шымкента: — Мой двор постоянно заливает. Мне пришлось даже ворота перенести. По закону они не должны здесь стоять. Теперь еще и машина во двор не может заехать.

Люди в отчаянии – по бездорожью им приходится ходить еще и в кромешной темноте. Здесь нет уличного освещения, зато есть бродячие собаки. Под раздачу попал заместитель акима Абайского района Нурлан Тилеш. По его словам, в этом году на ремонт этой дороги денег снова не выделяли.

Нурлан Тилеш, заместитель акима Абайского района г. Шымкента: — Для этой улицы мы готовим проектно-сметную документацию. Этим занимается Управление транспорта и автомобильных дорог. В следующем году 62 улицы должны отремонтировать на окраине города.

Услышав, что праздник будет и на их улице, жители микрорайона решили разойтись. Горожане готовы вновь подождать и очень надеются, что это ожидание не затянется на очередные 10 лет.

Новости партнеров