Операторам сотовой связи запретят завышать абонплату путем манипуляций с количеством дней

После депзапроса «Ак жола» операторам связи запретят завышать абонплату путем манипуляций с количеством дней в месяц – об этом стало известно из новостей КазТАГ.

Напомним, что 20 ноября т.г. депутаты «Ак жола» обратились к заместителю Премьер-Министра РК Роману Скляру с просьбой провести специальное расследование на предмет возможного ценового сговора операторов сотовой связи.

«Сотовые операторы Activ, KCell, Beeline перешли в этом году на новый тарифный план, согласно которому абонентская плата взимается один раз в четыре недели, хотя ранее оплачивалась один раз в месяц. В результате теперь каждый пользователь совершит оплату в год не 12, а 13 раз.

Фактически произошло скрытое повышение тарифа на предоставляемые услуги более чем на 8%. Изменения были проведены сотовыми операторами практически единовременно, в одностороннем порядке и даже без должного оповещения пользователей», – отмечалось в запросе фракции, озвученном Екатериной Никитинской.

«Акжоловцы» указали, что данная ситуация стала возможной в результате наличия правового пробела в Правилах оказания услуг сотовой связи, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию РК (№ 171 от 24 февраля 2015 года), где пунктом 26 оператору сотовой связи разрешено самостоятельно формировать перечень тарифных планов, акционных предложений, объемы включенных услуг, тарифы, а также условия и сроки их действия.

Как передает корреспондент МИА КазТАГ, представлен соответствующий проект поправок, согласно которым в вышеуказанном приказе может появиться формулировка «Учетный период тарифного плана, предусматривающего предварительную оплату, начинается со дня подключения к нему и до аналогичной даты следующего месяца».

«Как пояснили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, «норма вводится во исполнение поручения заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра от 17-6/3448 от 22 ноября, а также в целях предотвращения поступления жалоб от абонентов касательно установления операторами сотовой связи учетного периода тарифных планов, равного 28 дням».

В этой связи, по словам разработчиков, «конкретизируется период тарифного плана». Деньги списываются с лицевого счета абонента в день подключения к выбранному абонентом тарифному плану. Последующее списание денег осуществляется в эту же дату следующего месяца. В случае если абонент подключился к тарифному плану в последний день месяца, то датой следующего списания денег с лицевого счета абонента будет последний день следующего месяца», – говорится в информационном сообщении.

ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов своих избирателей.

Источник: Akzhol.kz

Новости партнеров