По предложению сенаторов увеличены средства на газификацию Шымкента,Туркестанской и Жамбылской областей

Касым-Жомарт Токаев
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законов.

Так, Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2020 – 2022 годы», Закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2020 – 2022 годы», которым устанавливаются размеры гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет страны, пишет Кazpravda.kz.

Кроме того, Президент подписал Закон Республики Казахстан «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2020 – 2022 годы».

Ранее сообщалось, что Мажилис на пленарном заседании согласился с внесенными Сенатом поправками в закон «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы», связанными с увеличением расходов на 40,8 млрд тенге за счет перераспределения средств по бюджетным программам. Таким образом, закон считается принятым Парламентом и направляется на подпись Главе государства.

По предложению сенаторов увеличены средства на газификацию Шымкента,Туркестанской и Жамбылской областей. На этот проект планируется заложить 17,1 млрд тенге, в том числе на 2020 год – 4,9 млрд тенге.

Кроме того, предлагается направить дополнительные средства на строительство водопроводов в Северо-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях и Жезказгане. На это направление предлагается потратить 5,2 млрд тенге, в том числе в 2020 году – 2,2 млрд тенге.

Также на строительство зданий, сооружений и капитальный ремонт Военного института Национальной гвардии, комплекса пограничной заставы «Сары-Бухтер» в 2020 году заложен 1 млрд тенге.

Увеличение расходов планируется и на реконструкцию русла рек Есиль и Сарыбулак в Нур-Султане, тепловой магистрали в Кокшетау в рамках подготовки к проведению XVII Форума межрегионального сотрудничества в 2020 году – до 1,3 млрд тенге.

Кроме того, увеличение коснется строительства канализационного коллектора в поселке Доссор Атырауской области, парка Жер-Уйык(теннисный центр) в Нур-Султане в 2020 году – до 1,6 млрд тенге.

Средства увеличены также на подготовку и проведение 1150-летия Абу Насра Аль-Фараби, подготовку экспозиции в павильоне»Казахстан» на ВДНХ в 2020 году в сумме до 832 млн тенге.

Также вырастут расходы на строительство транспортной развязки на пересечении улицы Бухтарминская с Кульджинским трактом в Алматы в 2020 году, а также 580 млн тенге будет предусмотрено путем внутреннего перераспределения в рамках программы «Ремонт и организация содержания, направленная на улучшение качества автомобильных дорог общего пользования».

Новости партнеров