Без паники: смертность от коронавируса меньше в пять раз смертности от кори

404
вирус

Известная врач-психотерапевт Жибек Жолдасова высказала на своей странице в Facebook мнение по поводу паники с коронавирусом:

«Что-то паника с коронавирусом совсем набрала обороты. Поэтому пишу.

С коронавирусом мир уже сталкивался — вспомните, был такой ТОРС синдром — тяжелый острый респираторный синдром, когда сразу начиналась вирусная пневмония. Пережили это.

Потом он появился на Ближнем Востоке.

По большому счету, коронавирус — это «грипп» животных. Он мутировал и теперь болеют люди.

Смертность от коронавируса чуть выше, чем от гриппа, поэтому его лучше локализовать. Но эта смертность меньше в 5 раз смертности от кори.

Кори мы почему-то не боимся, а коронавируса испугались. Должно быть наоборот.

Пути передачи коронавируса — аэрозольный (через воздух, где кашляли, чихали, сморкались и тд), контактный (пользование одними и теми же предметами обихода, ручками дверей, поручнями в общественном транспорте и тд), возможно даже фекально-оральный (объясню ниже).

Коронавирус сохраняется 2-3 суток в испражнениях (кал и моча), на использованной туалетной бумаге, на металлических, стеклянных и пластиковых поверхностях.
Если у больного диарея (жидкий стул), то там может быть до 5 дней.

Хорошие новости — вирус убивается обычными дезинфектантами от спирта до гелей и спреев для обеззараживания, и умирает при 56 градусах Цельсия (горячая вода, баня, любые горячие поверхности) в течение 15 минут. Если горячее, то быстрее помрет.

Профилактика стандартная, как при всех ОРВИ, простудах:
— чаще мойте руки (после улицы, денег, ключей в руках, после общественного транспорта, если брали чужие предметы-вещи в руки, после туалета, перед едой и тд);
— использование средств индивидуальной защиты;
— безопасное управление отходами;
— обработка и стерилизация медицинского оборудования и белья;
— избегайте многолюдных мест;
-чаще проветривайте помещения и не слушайте тех, кто боится сквозняков
— носите маску.

Бесполезно или с целью плацебо-эффекта: мазать в нос оксолинку, мыть хозяйственным мылом нос, пить травы и прочие фуфломицины. Будьте здоровы!»

Новости партнеров