Что нужно делать безработным, чтобы получить бесплатное медицинское обслуживание по пакету ОСМС

Большинству казахстанцев не нужно беспокоиться насчет выплат, все это сделает работодатель.

А что нужно делать безработным, домохозяйкам или лицам, которые работают не официально, чтобы получить бесплатное медицинское обслуживание по пакету ОСМС?

Есть 3 выхода из ситуации:

1) Обратиться в Центр занятости по месту жительства либо через портал электронного правительства. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность и, при наличии, документ, подтверждающий трудовую деятельность, а также диплом об образовании, квалификации или спецподготовке. В центре занятости Вам помогут найти подходящую работу, и тогда платить отчисления по ОСМС за Вас будет работодатель.
Если же предложенные варианты Вас не устраивают, и работу не удастся подобрать в течение 10 рабочих дней, то Вас зарегистрируют в качестве безработного, и тогда взносы в ФСМС за Вас оплачивает государство, как за лицо, входящее в льготную категорию.

2) Если Вы не хотите обращаться в Центр занятости, то с 1 января 2020 года Вы можете самостоятельно оплачивать взносы через отделения АО «Казпочта» или банки второго уровня. Размер платежа – 5 % от МЗП (2 125 тенге). Платить можно ежемесячно или авансом за каждый месяц отдельным платежным поручением/извещением. Код назначения платежа: 122.
Проверить себя в списке лиц, за которых уплачены взносы, Вы можете через портал: e-gov.kz, Центры обслуживания населения или телеграмм-бот: SaqtandyryBot.

3) Неформально занятые могут оплачивать Единый совокупный платеж (ЕСП) и платить в месяц 1 МРП (2 651 тенге) для города, 0,5 МРП (1 326 тенге) для села. Эта сумма распределяется таким образом:
🔘10 % – индивидуальный подоходный налог (ИПН);
🔘20 % – социальные отчисления (СО);
🔘30 % – обязательные пенсионный взносы (ОПВ);
🔘40 % – отчисления на обязательное медицинское страхование (ОСМС).
Уплатить ЕСП можно в кассе любого банка Казахстана, а также в отделениях «Казпочты». Для этого нужно предъявить свое удостоверение личности и произвести платеж по КНП «183» на банковский счет НАО ГК «Правительство для граждан».

Новости партнеров