Как высчитать сумму АСП и пособия от государства

Многодетным и малоимущим в новом году придется пересчитать свой бюджет.

Правительство решило сказать «нет» иждивенчеству, теперь на одну АСП прожить не получится, чтобы прокормить свою семью придется работать. Деньги из госказны распределили по-новому. У многодетных теперь будет обязательное пособие, выплата которого не будет зависеть от дохода семьи. На одного ребенка в месяц государство выделит чуть больше 10-ти тысяч тенге.

«Государственные пособия получают те многодетные матери, у которых есть от 4 и более детей. Они ежемесячно, стабильно будут получать эти деньги, пособия, до достижения старшим ребенком 23 лет, если он студент, или до 18 лет старшему», — рассказал Ербол Садыр, заместитель акима г.Шымкента.

На четверых детей государство выделит — 42 496 тенге; с появлением пятого ребенка в семье эта сумма станет– 53 127 тенге; на шестерых детей предусмотрено – 63 757 тенге, на семерых и более детей – 74 388 тенге. Остается и пособие для матерей героинь.

А вот с выдачей АСП немного сложнее. Адресную помощь теперь будут получать только те семьи, чей доход на одного члена семьи составляет ниже черты бедности — 19 792 тенге. Причем, обязательное пособие на детей в графе «доход» будет учитываться. Если и с ним в семье на одного человека приходится меньше 19 792 тенге, семья может рассчитывать и на пособие, и на АСП.

Например, если доход семьи из восьмерых человек составляет 150 тысяч тенге, то на каждого члена семьи выходит по 18 750 тенге. Размер АСП составит: черта бедности минус среднедушевой доход: 19 792 – 18 750 = 1042. Эту сумму умножают на всех членов семьи 1042 Х 8. Таким образом сумма полагающейся АСП составит 8 336 тенге.

АСП будут выплачивать ежеквартально. А трудоспособные члены семьи, получающей адресную социальную помощь, должны работать или хотя бы пытаться найти работу. Иначе выплаты АСП прекратятся. Выплату детского пособия будут назначать, начиная с месяца обращения и вне зависимости от дня подачи заявления.

В 2020-м году местные акиматы также обеспечат детей из малообеспеченных семей «натуральной» корзиной. В нее вошли продукты питания с расчетом на месяц: крупы, макароны, каши и детские сладости и гигиенические средства на квартал: порошок, крем, зубная паста и многое другое. Детям от 6 до 18 лет предоставят: комплект школьной формы и письменные принадлежности, горячее питание, и бесплатный проезд до школы и домой.

«Те дети, которые обучаются в школах, им предоставляется услуга — горячее питание, форма один раз в год и принадлежности для школы», — рассказал Ербол Садыр, заместитель акима г.Шымкента.

Всего в 2020 году на выплату государственного пособия многодетным семьям предусмотрено 177,6 млрд тенге.

Анастасия Новикова

Новости партнеров