МВД РК предупреждает о новых видах интернет-мошенничества

548
В Казахстане за 2017 год выявлено 2,5 тыс. интернет - ресурсов, содержащих противоправный контент
Иллюстративное фото

Необоснованно низкие цены на товар — первый признак интернет-мошенничества, сообщает портал Polisia.kz.

В современном мире преступникам не нужно проводить сложные технические уловки для получения доступа к персональным данным, люди охотно делятся ими сами. Размещая детальные сведения о себе в социальных сетях, пользователи доверяют их тысячам людей.

Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Видео и аудио трансляции, как и логин сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

В 2019 году в Павлодарской области зарегистрировано 386 фактов интернет-мошенничеств. Нередки случаи мошенничеств, связанных с деятельностью интернет-магазинов.

Чем привлекают потенциальных жертв мошенники? Прежде всего — необоснованно низкими ценами. При заказе товаров просят внести предоплату или полную оплату за товар, зачастую, путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты. Далее «магазин» в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать вам скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо пришлет некачественный товар.

По истечении сроков, когда мошенники перестают отвечать на телефонные звонки, потерпевшие обращаются в полицию.

Так, жительница города Экибастуза через интернет-магазин заказала норковую шубу, отправив мошенникам 180 тысяч тенге. Шубу она так и не получила. По данному факту проводится досудебное расследование. Пользуясь доверием граждан, мошенники похищают денежные средства с банковских счетов и карточек своих жертв, также обещают помочь при списании долгов по банковским кредитам.

В 2019 году в полицию обратились 72 гражданина, на которых оформили онлайн-кредиты неизвестные лица через различные сайты микрокредитных организаций.

Потерпевшие узнавали о фактах оформления кредитов на их имя только после образовавшейся задолженности, когда к ним стали поступать СМС-оповещения о погашении задолженности или звонили с просьбой погасить задолженность по кредиту.

Кроме этого, зарегистрировано 29 фактов пропажи денежных средств с карточных счетов. Неизвестные лица, путем обмана и злоупотребления доверием, используя информационные системы, снимали со счетов потерпевших денежные средства.

Полицейские предупреждают граждан быть бдительными, не делиться личной информацией, не передавать информацию по банковским картам, ПИН-коды, ИИН, не отправлять по СМС свои данные, копии удостоверений личности, номера сотовых телефонов, привязанные к банковским счетам.

Новости партнеров