В Туркестанской области полицейские у сельчанина обнаружили краснокнижного беркута

На территории Туркестанской области стражами порядка проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер» с целью пресечения фактов незаконной охоты и порубки деревьев, добычи рыбных ресурсов и полезных ископаемых, а также других правонарушений в сфере природоохранного законодательства.

Во время рейдовых мероприятий сотрудники МПС Байдибекского РОП обнаружили в одном из частных домов обнаружили беркута, которого незаконно держал у себя местный житель. Как выяснили полицейские, беркут относиться к редкому виду птиц, занесенного в Красную книгу РК, сообщает Пресс-служба ДП Туркестанской области.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами». Мужчина находится под подпиской.

В настоящее время краснокнижного беркута полицейские направили в Шымкентский зоопарк.

Кроме того, за время ОПМ «Браконьер» сотрудники природоохранной полиции выявили 3 экологических преступления, в том числе 1 факт незаконной добычи рыбы и 1 случай незаконного пользования недрами. Также, за время рейдовых мероприятий стражами порядка зарегистрировано 174 административных правонарушений и наложено штрафов на сумму около миллиона тенге.

Всего же, в ходе ОПМ «Браконьер» полицейские Туркестанской области изъяли у браконьеров 6 единиц незарегистрированного охотничьего оружия, более 4 центнеров незаконно выловленной рыбы и рыболовные принадлежности.

 

Новости партнеров