Водители требовали легализовать авто с иностранными номерами в Шымкенте

В Шымкенте владельцы автомашин с иностранными номерами собрались на площади Наурыз, чтобы выразить свой протест на запрет их авто.

По новому законодательству автомобили с армянскими и кыргызскими номерами больше не смогут свободно ездить по дорогам Казахстана. Для этого им необходимо пройти перерегистрацию, либо ежегодно выезжать в страну, где зарегистрирован автомобиль. При этом возвращение возможно только спустя месяц. Сейчас автовладельцы требуют принять решение, которое не било бы по их карманам.

Министерство внутренних для выполнения «общих требований Евразийского экономического союза» объявило транспортные средства с армянскими и кыргызскими номерами незаконным. Владельцы авто с иностранными номерами должны пройти регистрацию на таможне. В случае невыполнения этого требования, такие авто будут выдворены из страны.

Автовладельцы страны с таким требованием несогласны – говорят, что в результате они понесут серьезные убытки. В Шымкенте заявить о своем несогласии они решили на площади «Наурыз». На встречу с полицейскими многие из них приехали на авто с теми самыми запрещенными номерами.

-Законы Республики Казахстан, Конституция, приняты для защиты интересов всех граждан Казахстана, а значит, все изменения должны быть согласованы, чтобы не нарушать интересов этого народа! Например, история с детскими креслами – сначала ввели, а потом отменили за ненадобностью, — аргументируют автовладельцы.

— Посмотрите, сколько происшествий с участием этих авто происходит. Сколько ДТП! — отвечают им в полиции.

Водители были так возмущены, что окружили правоохранителей плотным кольцом. Руководство полицейских пыталось разъяснить необходимость новых поправок в закон разгневанной толпе.

«После прибытия в страну вы можете находиться в ней 1 год. И такие же требования у Таможенного союза. Эту машину вы пригнали в сентябре прошлого года. Срок ее пребывания в стране закончится в сентябре 2020 года. Как минимум вам придется выехать на ней из страны и только потом снова въехать.

Это правило не распространяется на автомобили, ввозимые в Казахстан из России и Беларуси. Иными словами, на машины с российскими или белорусскими номерами никаких ограничений нет. Владельцы авто с армянскими и киргизскими номерами опасаются давления со стороны полицейских и таможенников.

«Если уж этот закон действовал с 2014 года, почему столько времени о нем не вспоминали? С 2015 стали въезжать машины из России. В те годы никто не возил машины из Армении и Киргизии. Если бы тогда людей сразу предупредили, мол, такие авто под запретом, провели информационную работу, то 170 тысяч машин не въехали бы в Казахстан», — приводят свои резоны автовладельцы.

В заключении руководство департамента пообещало, что владельцев автомобилей с иностранными номерами не будут останавливать без причины. В свою очередь протестующие заявили, что направят в Министерство предложение об упрощении таможенного оформления, либо пересмотре этого вопроса и принятии рационального решения.

Отметим, сейчас по дорогам казахстана колесят около 170 тысяч авто с иностранными номерами. Сколько их в Шымкенте, данных нет. К слову с 2019 года по сегодняшний день с участием таких авто было совершено 829 административных правонарушений. Зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, 1 пострадавший, 2 погибших.

Новости партнеров