За 5 лет существования в Каратауском районе Шымкента поменялось четыре акима

За 5 лет существования в Каратауском районе Шымкента поменялось четыре акима.

Последний из них отчитался перед жителями дачного массива Кайнарбулак. На встрече с населением разговор шел эпизодически на повышенных тонах.

«Спустя рукава работает администрация, вы который у нас аким? Хотите я вам скажу? 10-й!», — возмущена жительница дачного массива.

Жителям Каратауского района надоело на каждом ежегодном отчете видеть нового акима. Люди возмущены: чиновники так часто меняются, что не успевают решать проблемы народа.

«В 2013 году  аким отчитался перед республикой, что мы подключены к газу. Я с 2000 года на даче живу, и каждый год, то в 2010, то в 2013, то вот сейчас, вы переносите на 2023 год (подключение к газу — прим.редактора), — возмущается горожанка.

За последние пять лет акимы Каратауского района менялись 4 раза. Люди говорят, что проблемы с инфраструктурой здесь были и остаются. Зато ежегодно чиновники отчитываются о проделанной, по их словам, работе. Вот только позитивных изменений каратаусцы пока не видят.

«Мы с вами детально, открыв карту, согласовали, как и что будем делать, жители даже согласились отойти 1 метр от забора, чтобы установить эти газопроводные линии. Все председатели согласились с этим. Если я вам скажу, что газ завтра будет, это же неправда. Я вам реально дал цифры. Когда и что будет подключено», — говорит аким района Абзал Аликулов.

После выступления Абзала Аликулова, выяснилось, что не все сидящие в зале поняли слова акима.

«Тут находится и русскоязычное население, я, например, ничего не могла понять, так донесите до наших ушей, чтобы мы могли прослушать, что вы сделали, какую работу провели», — возмутилась жительница района.

Чиновник со сцены заявил, что переводить свой отчет на русский язык не будет. Вместо этого он посоветовал жителям учить казахский язык.

«Я не националист и не шовинист, но вы жители нашего города, жители Казахстана, и вы должны хотя бы, не литературным, но на бытовом уровне казахский язык знать. Я не могу весь текст вам перевести дословно, и за 25 минут заново сказать», — парировал райглава.

На вопросы и жалобы горожан аким Каратауского района ответил, что все проблемы со временем будут решены.

Анастасия Новикова

Новости партнеров