Жители двух сел Байдибекского района жалуются на отсутствие газа

Жители сел Боралдай и Туйетас Байдибексого района жалуются на отсутствие газа.

Два года назад к сёлам подвели газопровод, однако в домах голубое топливо так и не появилось. За это время часть трубопровода вышла из строя, украдены несколько приборов учета. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, за помощью сельчане обратились к журналистам.

Потеряв всякую надежду на газификацию, семья Синаевых ежегодно запасается углем. Зима в cеле Туйетас этом году выдалась не суровая. Запасов твердого топлива должно хватить до апреля.

«На 80 тысяч тенге 4 тонны угля купили. Многие ведут разговоры, что нам проведут природный газ. Я даже не верю. Даже если нам проведут магистральные трубы, то установить газовое оборудование у нас нет возможности. Придется просить детей помочь с деньгами», — рассказывает Жанбаин Синаева, жительница села Туйетас Байдибекского района.

когда будет газ?

Найти деньги, чтобы подключиться к газу — полдела. На встрече с акимом Байдибексого района свое недовольство высказали и жители Боралдая. К их домам провели трубы, на этом газификация села остановилась. За годы ожидания, часть газовой магистрали пришла в негодность, а приборы учета и вовсе … — украли.

На газификацию села Боралдай в 2016 году было выделено свыше одного млрда тенге. Подрядчики провели трубу и установили газосчетчики. Гарантийный срок был 5 лет, уже 2 года прошло. За это время некоторые счетчики украли, газовые трубы поломали. А ведь все работы проводились на народные деньги. Почему такие нерациональные траты?! — спрашивают жители.

Для газификации села Боралдай и Туйетас газ будем брать с АГРС, расположенной в селе Комешбулак. Проектно-сметная документация разработана. Строительство только начнется. Поэтому призываю вас набраться терпения, — просит Бакытбек Танагозов, аким Байдибекского района.

Вопрос, когда сельчан обеспечат голубым топливом, так и повис в воздухе. Отсутствие газа — не единственная проблема в селах Байдибексого района. Жители жалуются и на качество воды, и на нехватку пастбищ.

Шынар Оразова

Новости партнеров