С территории РК запрещен вывоз нескольких видов социально-значимых товаров

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в Facebook напомнил о введении запрета на вывоз с территории Казахстана нескольких видов социально-значимых товаров.

«22 марта на период действия чрезвычайного положения в Республике Казахстан был введен запрет на вывоз с территории Казахстана нескольких видов социально-значимых товаров: гречка, мука пшеничная или пшенично-ржаная, сахар, картофель, морковь, репа, свекла, лук, капуста, семена подсолнечника и подсолнечное масло.
Для нас крайне важно сегодня обеспечить бесперебойные поставки на внутренний рынок.

Власти страны сделают все, чтобы во всех городах и населенных пунктах не было перебоев с важнейшими для жизнеобеспечения товарами. Но одним административным ресурсом этого не добиться.
В связи с чем, уважаемые производители, прошу вас сохранить свою гражданскую солидарность и помочь обеспечить внутренний спрос основными социально значимыми продовольственными товарами.
Наши торговые караваны должны быть направлены, прежде всего, в казахстанские магазины.

Вместе с тем, выход на экспорт продукции казахстанского производства — это было и остается не менее важной задачей государства. И даже в этих условиях государство обеспечивает открытость границ для грузовых перевозок и сохранение экспортных поставок. Кроме того, идет сбор заявок на возмещение затрат для продвижения отечественных обработанных товаров. Коронавирус нанес сокрушительный удар по мировой экономике. Но он же и открывает «окно возможностей» для производителей: перераспределяет сферы влияния на экспортных рынках. И мы, надеюсь, сумеем им воспользоваться».

Новости партнеров