Торговые центры будут выдавать посетителям маски и памятки

16 марта 2020 года, Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов выступил на брифинге в СЦК и рассказал о работе торговых объектов в режиме ЧП.

— В условиях чрезвычайного положения Правительство предпринимает все меры по обеспечению продовольственной безопасности, — подчеркнул Бахыт Султанов.
Как сказал Министр на брифинге, «мы никому не позволим спекулировать ценами на продукты питания».

Министр разъяснил, что объекты торговли закрываться не будут.

Главная задача в условиях чрезвычайного положения – своевременно обеспечить население продовольствием.

Поэтому в целях обеспечения продовольственной безопасности все торговые объекты (торгово-развлекательные центры, торговые центры, гипермаркеты, торговые дома, рынки, супермаркеты, минимаркеты, магазины у дома) на территории Республики Казахстан будут работать.

При этом, они обязаны будут соблюдать ряд требований. И в первую очередь — ввести усиленный дезинфекционный режим.

При возникновении очередей необходимо соблюсти расстояние между людьми не менее одного метра.

Для крупных торговых объектов установлены следующие требования:
— допускать на свою территорию посетителей только в масках (в случае ее отсутствия обеспечить бесплатную выдачу) и раздавать памятки по профилактике коронавируса для посетителей;
— установить тепловизоры у входа для постоянного мониторинга состояния посетителей.

В режиме работы крупных торговых центров и рынков вводятся ограничения:
— крупные торговые объекты, включая продовольственные рынки, будут работать с 10 до 18 часов;
— непродовольственные рынки будут работать с 11 до 17 часов.

Ограничивается функционирование крупных объектов торговли. К крупным объектам торговли относятся, в том числе, и торгово-развлекательные центры площадью свыше 2000 квадратных метров.

Также приостанавливается деятельность торгово-развлекательных центров в контексте недопущения массовых скоплений людей (кинотеатры, театры, выставки).
В этой связи будут закрыты объекты развлечений, расположенные в ТРЦ. Это — кинотеатры, выставки, детские игровые площадки, детские развивающие центры, контактные зоопарки, ледовые катки и другие.

Аптеки, продуктовые и непродуктовые магазины, расположенные в торгово-развлекательных центрах, продолжат работу и будут функционировать с соблюдением жестких мер санитарной безопасности.

Объекты общественного питания, расположенные вне ТРЦ, должны:
1) ограничить время работы до 22.00 часов;
2) ограничить количество посетителей при одновременном присутствии до 50-ти человек.

— Вместе с тем, мы рекомендуем предпринимателям использовать открывающееся «окно возможностей». Так, кафе, рестораны, столовые могут активно использовать возможности онлайн-доставки с соблюдением всех норм санитарной безопасности, — добавил Министр.

Кроме того, всем объектам торговли и сферы услуг (салоны красоты, ателье и другие) рекомендуется:
— каждый час специальными дезинфекционными средствами обрабатывать столы, стулья, поручни эскалаторов, лестницы и двери, лифты и каждые три часа — полы;
— проводить регулярное проветривание объектов, увеличить фильтрацию и проветривание помещений путём забора воздуха снаружи;
— установить санитайзеры для обработки рук, в санитайзерах использовать многофункциональное антисептическое вещество с пролонгированным антимикробным действием, либо обеспечить выдачу одноразовых перчаток;
— обрабатывать прилегающую к объекту территорию дезинфицирующими средствами не реже 1 раза в сутки.

Новости партнеров