Как заменить водительское удостоверение, не выходя из дома

водительское удостоверение

С введением режима чрезвычайного положения и закрытием на время карантина спецЦОНа, некоторые водители столкнулись с проблемой замены водительских прав в связи с истечением срока действия.

Как решить данную проблему нам рассказал исполняющий обязанности начальника процессингового центра Управления административной полиции ДП Жамбылской области Айбек Кушеков, передает Polisia.kz.
Водительское удостоверение с истекшим сроком действия можно обменять онлайн через портал egov.kz. Здесь необходимо отметить, что оказывается услуга только по замене “просроченного” водительского удостоверения или с истекающим сроком действия. При этом для замены водительских прав с истекшим сроком действия необходимо приложить справку о прохождении медицинской комиссии, которую можно получить в любом медицинском учреждении.
Услуги по приёму экзаменов у лиц, желающих получить водительское удостоверение впервые либо желающих добавить категорию в права либо восстановить их после лишения права управления транспортным средством, не оказываются.
Для начала необходимо авторизироваться на портале egov.kz с помощью электронной цифровой подписи – ЭЦП (у кого нет, можно также получить, не выходя из дома), зайти в раздел “Транспорт и коммуникации”, далее в подраздел “Выдача водительских удостоверений”. Нажмите “Заказать услугу онлайн”.
Здесь Вам необходимо сверить данные заявки. Система сама проверяет на наличие инвалидности, непогашенных административных штрафов и факт лишения водительского удостоверения.
Затем укажите адрес спецЦОНа, куда вы придёте за готовым документом. Для этого в каждом спецЦОНе работает окно.
Далее укажите свою группу крови.
Следующий этап – загрузка фотографии к заявке.
Фотография должна быть цветной чёткой в анфас на светлом фоне с нейтральным выражением лица и занимать более 70% общей площади фотографии.
Затем прикрепите образец Вашей подписи. Для этого необходимо распечатать последний лист из файла-инструкции, оставить на нём роспись на светлом фоне в черно-белом варианте с соотношением сторон 3×1, отсканировать или сделать качественное фото на мобильный телефон.
Уточните свой номер сотового телефона и наличие в правах особых отметок: очки обязательно, медкомиссия обязательна, только с ручным управлением, АКПП и другие. Далее нажимайте на кнопку “Отправить запрос”.
Необходимо выбирать орган налогового управления по месту нахождения спецЦОНа, где Вы будете забирать готовое водительское удостоверение.
Оплатите госпошлину в размере 3472.5 тенге (1.25 МРП).
В личном кабинете в разделе “История получения услуг” нужно ознакомиться со сформированным электронным заявлением.
Заявление и копию квитанции об оплате необходимо распечатать, если принтера нет, то распечатки можно не везти.
В течение часа в личный кабинет придёт уведомления о готовом водительском удостоверении, которое можно забрать в спецЦОНе через окошко.
При этом с собой нужно иметь старые водительские права и удостоверение личности.

Новости партнеров