В Шымкенте планируют построить инфекционный госпиталь на 200 коек

больница, капельница

Об этом сегодня на пресс-брифинге сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения города Айгуль Бекбауова.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в городе Шымкент, а также в целях минимизации движения граждан, согласно решения Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан, в городе Шымкент с 21:00 часов 31 марта 2020 года введен ряд ограничений.

На подъездных путях города Шымкента установлено 18 блок-постов. Для обеспечения блок-постов задействованы в 3 смены 18 бригад скорой медицинской помощи, 45 средних медицинских работников (фельдшеры, медсестры) организаций первичной медико-санитарной помощи. Медицинские пункты на блок-постах оснащены 52 бесконтактными термометрами, 71 комплектом противочумных костюмов.

В Шымкенте организованы все необходимые койко-места и госпитали. В частности, всего в городе имеются провизорные стационары на 680 коек (городская инфекционная больница – 180 коек, реабилитационный центр «Мейірім» — 120 коек, медицинский центр «Атамекен» — 380 коек).

Кроме того, предусмотрены карантинные стационары на 1456 коек. Также на сегодняшний день рассматривается вопрос строительства инфекционного госпиталя на 200 койко — мест.

Новости партнеров