Мажилис одобрил ужесточение санкций за нарушение режима ЧП

681
Депутаты мажилиса парламента РК в защитных масках на одном из заседаний

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили десятикратное увеличение штрафа по статье «Нарушение режима чрезвычайного положения» и 20-кратный штраф либо арест до 30 суток за повторное его нарушение. Такая норма содержится в проекте поправок по вопросам здравоохранения, которые на пленарном заседании в среду одобрил мажилис.

В случае вступления этих поправок в силу, за нарушение режима ЧП будет грозить штраф в размере 277 800 тенге вместо нынешних 27 780 тенге штрафа или ареста сроком до 15 суток. В случае принятия поправок, признанным виновными в повторном нарушении может грозить штраф в размере 555,6 тысячи тенге либо арест сроком до 30 суток.

О принятии поправок к кодексу об административных правонарушениях «в части усиления ответственности за нарушение режима или невыполнение требований ограничительных мероприятий в условиях чрезвычайного положения в стране» говорит в своем заключении комитет по социально-культурному развитию.

Для того чтобы предлагаемые поправки вступили в силу, их должен одобрить сенат и подписать президент.

С призывом ужесточить наказание за нарушение режима чрезвычайного положения президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил 23 марта на заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению. Власти не стали вновь продлевать длившийся почти два месяца режим ЧП, он завершился 11 мая, при этом карантинные меры остались в силе.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКРадио Азаттык