Мурат Айтенов добровольцам: Мы обязательно решим вашу проблему

959

Торжественным маршем добровольцы шагают по плацу, молодые бойцы шутят, они получили дембель после месячной службы.

Военные на плацу

Добровольцы во время ЧП патрулировали и дезинфицировали улицы. Помогали как, могли, говорят они.

Старший лейтенант в запасе Амир Ахметжан на время карантина остался без дохода, работал менеджером в частной фирме. Узнав что идет набор, решил времени зря не терять, добровольно ушел служить.

«В любой момент готов выйти на службу, я надеюсь больше не будет повода вот так выходить. За время службы помогали как, могли. Для меня это был урок, в котором я на самом деле понял, главное единство и никакая пандемия нас не возьмет», —  говорит Амир Ахметжан доброволец.

100 добровольцев призвали еще в начале апреля, молодые бойцы дежурили на блокпостах и обеспечивали порядок на улицах Шымкента. Теперь, по окончанию службы каждому, кто отслужил выдадут зарплату в размере 42500.

«Да, ребята службу завершили, теперь им назначена зарплата в сумме 42500, это касается тех, кто был безработным. А те, кто остался на время ЧП без работы, им выдадут месячную зарплату», —  сказал Ержан Сартбаев, командир бригады территориальной обороны г. Шымкента.

Добровольцы требуют зарплату

После торжественной части большинство бойцов отправились в акимат. Все дело в том, что, по мнению добровольцев, никто им зарплату отдавать не собирается. Мол, в бланке договора нет данных, конкретных дат и сумм и подписей. Бойцы пошли требовать разъяснения у Мурата Айтенова.

«Нам обещали каждый день айран, мы проводили дезинфекцию, а там вредно все. Это ладно, нам не дали обещанную зарплату, ведь ее обещали. К нам сегодня даже никто не пришел, так разве делается?», —  говорить один из добровольцев.

Отслужившие добровольцы пришли к акимату с требованием: Выплатить им обещанную премию и зарплату. Мурат Айтенов сразу вышел к возмущенным и пообещал, все выплаты произведут в срочном порядке, а виновные в задержке будут наказаны.

«Я тоже, как и вы, военный. Я все понимаю, все виновные будут наказаны. Я понимаю, что вы в сложный момент пришли на помощь, мы обязательно все вопросы решим», — сказал Мурат Айтенов, аким Шымкента.

Как скоро решится вопрос добровольцев пока неизвестно, но Мурат Айтенов пообещал молодым бойцам лично во всем разобраться и наказать виновных.

Шуддин Саидов

Новости партнеров