Расширен список лиц, которым возместят 15 тысяч тенге за коммунальные услуги

тенге

В Казахстане расширен список лиц, которым возместят 15 тысяч тенге за коммунальные услуги, передает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

9 мая  внесены изменения и дополнения в Правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг в период режима карантина. (Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 18 апреля 2020 года № 212).

Так, включены нормы по возмещению платежей по оплате за коммунальные услуги членам семьи, совместно проживающих с определенными категориями лиц. В частности:
1) инвалиды 1, 2, 3 групп;
2) инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
3) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
4) многодетные семьи;
5) пенсионеры с минимальной пенсией и менее, одинокие пенсионеры;
6) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
7) граждане, получающие адресную социальную помощь.

Кроме того, в случае возмещения платежей по оплате коммунальных услуг из местного бюджета, акиматам предоставлена возможность по определению категории получателей, условий и порядка возмещения.

Новости партнеров