5 топовых госуслуг ЦОНов города Шымкент

ЦОН

Госкорпорация «Правительство для граждан» по городу Шымкент составила рейтинг самых востребованных госуслуг, за которыми обращались шымкентцы после возобновления работы центров обслуживания населения, сообщает otyrar.kz.

Так, после открытия ЦОН в мае граждане больше всего обращались в ЦОНы за удостоверениями личности и паспортами. По предварительным расчетам новые удостоверяющие личность документы получили около 5 тысяч граждан.

На втором месте по востребованности — услуга по перерегистрации авто. В спецЦОНах Шымкента за май автовладельцы переоформили более 20 тысяч транспортных средств.

Ждали открытия ЦОНов и владельцы недвижимости. За услугой по госрегистрации прав (обременений) на недвижимое имущество в ЦОНы обратились более 2 тысяч раз.

На четвертом месте – услуга по замене и выдаче водительских удостоверений. За май их выдано почти 6 тысяч.

Замыкает пятерку самых востребованных посткарантинных услуг –услуга по назначению социальной выплаты на случаи социальных рисков. Другими словами – декретные. Их оформили более 5 тысяч женщин.

С момента возобновления работы ЦОНы Шымкента оказали около 44 тысяч госуслуг.

Напомним, что после снятия режима ЧП в целях избежания скопления граждан в зданиях ЦОН и риска заражения услугополучателей, ЦОНы оказывают только «бумажные» услуги (106 госуслуг), недоступные на портале egov.kz и только по предварительной брони.

Забронировать очередь в ЦОН можно на портале egov.kz, с помощью телеграм-бота eGovKzBot2.0 или позвонив на короткий номер 1414.

Новости партнеров