Бессимптомные носители коронавируса могут распространить SARS-Cov-2

1355
коронавирус

Бессимптомные носители могут распространить SARS-Cov-2, сообщает Otyrar.KZ со ссылкой на Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК.

Бессимптомный носитель — это человек, зараженный инфекционным заболеванием, долго не показывая никаких симптомов заболевания. Не болея, такой человек может передать инфекцию другим.

Получить COVID-19 от человека, зараженного вирусом, можно через маленькие капли из носа или рта, которые он выделяет при кашле, чихании или разговоре.

Инкубационный период заболевания до наступления первых симптомов длится в среднем 5 дней.

Инфицированный человек представляет опасность для окружающих как потенциальный источник заражения за 2 дней до наступления первых симптомов, в поздний бессимптомный период и в течение 7 дней после наступления симптомов.

Медицинский мониторинг лиц с положительными результатами тестов ПЦР на САРС-Cov-2 в Казахстане показал, что значительная часть из них не имела симптомов заболевания ни на момент выявления, ни в будущем.

Люди, у которых выявлен вирус SARS-Cov-2, но симптомы не появляются, называются бессимптомными пациентами или бессимптомными носителями.

Чаще всего эта категория выявляется при скрининге конкретных групп населения.

В Казахстане лица с положительным результатом теста SARS-Cov-2 без симптомов COVID-19 помещаются в домашнюю изоляцию с дистанционным медицинским наблюдением на 14 дней. В случае выявления симптомов они госпитализируются в инфекционную больницу.

Новости партнеров