В Шымкенте более 75 тысяч госуслуг юридические лица получили через ЦОНы

egov.kz.

1 июля исполнится ровно год, как функции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств коммерческих организаций переданы из ведения Министерства юстиции РК в госкорпорацию «Правительство для граждан».

За это время ЦОНы по городу Шымкент зарегистрировали 7 635 юридических лиц, филиалов и представительств и оказали 75 320 госуслуг. Всего в Правительство для граждан было передано 7 организационно-правовых форм, сообщает Пресс-служба филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по городу Шымкент.

Регистрацией некоммерческих организаций продолжает заниматься министерство юстиции.

Стоит отметить, что первичная регистрация юрлиц, относящихся к субъекту малого предпринимательства, осуществляется без участия регистрирующего органа в электронном формате на портале электронного правительства egov.kz. Поэтому в статистике нет количества зарегистрированных ТОО.

Помимо оказания госуслуг в сфере регистрации коммерческих юрлиц, госкорпорация проводит активную работу по их оптимизации.

Так, по инициативе Правительства для граждан дополнен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг».

В частности, сокращены сроки выдачи дубликата устава с трехрабочих дней до одного, осуществления регистрационных процедур в отношении юридических лиц, филиалов и представительств, за исключением бизнеса с десяти рабочих дней до пяти.
Также прорабатывается вопрос автоматизации изменений данных юрлиц, таких как изменение руководителя, основного вида деятельности и т.д.

 

Новости партнеров