В Туркестанской области 322 водителя лишились прав из-за езды в пьяном виде

полиция
Иллюстративное фото

В Туркестанской области с начала года выявили около 300 водителей, управлявших в нетрезвом состоянии.

Сотрудниками департамента полиции Туркестанской области регулярно проводятся рейдовые мероприятия с целью предотвращения дорожно-транспортных проишествий и выявления нарушений правил дорожного движения. Подобного рода рейды проводятся и днем и ночью, в результате сотрудниками патрульной полиции были задержаны 322 пьяных водителя.

По данному факту были составлены административные протоколы по статье 608 КоАП РК «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения», из них 276 граждан были взяты под арест и 303 водителя лишены водительских прав.

С 11 января 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев ужесточил требования к пьяным водителям, а именно закон предусматривает лишение водительских прав на 7 лет и лишение свободы на 15 дней за вождение в нетрезвом состоянии.

Стоит отметить, что водители в нетрезвом состоянии стали причиной 10 ДТП, в результате которых погиб 1 человек, 15 человек получили различные травмы.

С начала этого года санкции уголовных норм были ужесточены за данные преступления. Если причинен ущерб здоровью человека, то пьяный водитель лишается сводобы на 5 лет и на 10 лет правом вождения транспортных средств. В случае смерти пострадавшего до 10 лет лишения свободы.

Наиболее растространенными ситуациями, способствующими ДТП являются превышение скорости, нарушение правил маневрирования, неправильное пересечение перекрестков, движение в противоположном направлении.

Нарушение правил дорожного движения как пешеходами, так и пассажирами может привести в ДТП. Поэтому, в дороге соблюдение правил дорожного движения важно как водителю, пассажиру так и пешеходу.

Не садитесь в нетрезвом состоянии за рулем. Это опасно не только для вашей жизни, но и для жизни других» — предупреждают сотрудники полиции. Не забывайте, что дома вас ждут ваши близкие. Будьте внимательны на дороге.

Новости партнеров