Туркестан: Как совершить жертвоприношение онлайн

Курбан айт

Заявки на жертвоприношение через сайт «www.qurban2020.kz» по региону уже подали 17 человек.

В связи с тем, что в стране усилены ограничительные меры в связи с пандемией, в целях предотвращения распространения эпидемии, в этом году в мечетях не будут читать намаз Курбан айт.

Курбан айт

Жертвоприношения будут приниматься по линии ДУМК через сайт www.qurban2020.kz и распространяться нуждающимся семьям через онлайн-систему. Списки и заявления нуждающихся семей регистрируются также через онлайн-систему. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций сообщил главный имам области Мусабек Актамберди.

По его словам, цель системы онлайн жертвоприношения — это обеспечение безопасности граждан. Стоит отметить, что по жертвоприношению будет отправлен видео-отчет. Таким образом, жертвоприношение можно совершать после окончания времени айт намаза. «Курбан-айт-на арабском языке означает «приближение», то есть через добрые дела, которые мы совершаем, очищать сердца и приближаться к Всевышнему. Курбан айт-великий праздник мусульман. Мусульманская общественность призывает всех быть милосердными друг другу, любящими, добрыми, заботиться друг о друге. А совершать жертвоприношение, помогать нуждающимся – это значит быть истинным мусульманином.

Кроме того, на встрече главный имам города Туркестан Жусупбек Айдарбекулы сообщил, что в областном центре будут подготовлены специальные места для жертвоприношений в мечетях.

«В дни Курбан айта делать жертвоприношение – это поклонение Аллаху и посвящать данное действо Всевышнему. Мясо жертвоприношения можно разделить на части, оставить себе и передать соседям, а также нуждающимся семьям. К жертвоприношению нельзя использовать любой скот. Можно принести в жертву козу, барана, корову и верблюда. Важно, чтобы скотина была зрелой и не худой», — сказал он.

В ходе встречи администратор Туркестанской областной мечети «Түркістан-Қожа Ахмет Яссауи» Мустафа Калжанулы сообщал, что на сегодня заявки на жертвоприношение через сайт «www.qurban2020.kz» по региону уже подали 17 человек. Также 741 нуждающаяся семья обратились онлайн за помощью.

Новости партнеров