В Мактаарале полностью завершено строительство 360 домов

Мактаарал

В Мактааральском районе Туркестанской области в целях восстановления пострадавших от наводнения населенных пунктов ведется реконструкция 895 домов.

В настоящее время строительство 360 жилых домов завершены в полном объеме. В остальных домах уложены стены и закрыта кровля. Сегодня заместитель акима области Мейржан Мырзалиев с рабочим визитом посетил район.

«В целом в районе из 895 строящихся домов, 195 находятся в населенном пункте Оргебас, 314-в селе Фирдауси, 386-в поселке Мырзакент. На сегодняшний день завершено строительство 44 домов в Оргебасе , селе Фирдауси 88 , а в поселке Мырзакент завершается строительство 227 жилых строений. По плану все дома должны быть полностью построены до конца октября. Эти работы, которые находятся под непосредственным контролем акима области Умирзака Шуекеева, на сегодня ведутся интенсивно», — сказал М. Иябайулы.

Жители сел Оргебас и Фирдауси строят жилье при поддержке государства. Средства на строительные работы дома выдаются по 3 этапам. Своевременную оплату получила и местная жительница Гульсара Ештаева, которая недавно обрела новый дом.

«Мы стали новоселами, очень счастливы. Со стороны государства, общественных фондов и населения было оказано множество различных видов помощи. К примеру, на каждую семью мы получили 1 тысячу долларов США, на каждого члена семьи-100 тысяч тенге. Все средства, затраченные на строительство дома, были переданы в виде компенсации. Кроме того, некоторые строительные материалы поставляли бесплатно. В этот непростой период мы передаем слова благодарности нашему Президенту, акиму области, которые оказали нам всяческую поддержку», — сказала жительница села Оргебас.

Из 386 домов, строящихся в поселке Мырзакент, 196 возводятся за счет правительственного резерва, 190 из общественных фондов. Кроме того, в новом микрорайоне строятся школа, детский сад, медицинская амбулатория и пункт полиции.

 

Новости партнеров